Надгробья сдали... на металл

25.06.2011 11:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Шахтерске задержаны двое 20-летних парней, которые ради наживы разрушили более десятка могил. Вандалы находятся под стражей. А вот трое их несовершеннолетних «коллег» по воровскому «бизнесу» с 19-летним подельником, орудовавших в частном секторе города, находятся на подписке о невыезде. Наказания ждут не только они, но и приемщик металла.

В первом случае в поселке Сердитое с помощью арматуры, молодые люди раскурочили двенадцать надгробий, памятники, которые стояли на металлических швеллерах и уголках. Парни сдали всё в пункт приема лома, деньги проели-пропили. А теперь, уже будучи задержанными, ждут суда. Руководитель пресс-службы Шахтерского горотдела милиции Виктория Хибик уточнила, что в отношении них возбуждено уголовное дело по статье ст. 297, ч. 2 УК Украины - «Надругательство над могилой, другим местом захоронения или над телом умершего». Им грозит ограничение свободы на срок от трех до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Во втором - группа ребят промышляла в частном секторе города. Сначала высматривали, где и что плохо лежит и не охраняется, а под покровом ночи начинала орудовать. В одном из подворий разворотили в летней кухне печь, вытащили всё металлическое, да и во дворе похозяйничали. И в соседнем дачном поселке им нашлось что украсть: трубы, старые ванны, уголки. Очередной их вояж за уже припрятанным металлом закончился задержанием: воры и до «схрона» не дошли. Оказалось, что сдавали они украденное нелегалу. Так что привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 213 УК (нарушение порядка осуществления операций с металлоломом) и хозяин пункта приема металлолома.


Валентина Владимирова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, милиция, Шахтерск, вор, криминал, вандализм, могила, уголовная ответственность
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх