Правоохранители "прижали" недобросовестных коммунальщиков

11.07.2011 17:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сложно ошибиться, предположив, что мало, кто из украинцев испытывает положительные эмоции при получении извещений об оплате жилищно-коммунальных услуг. А все потому, что эти услуги наряду с продуктами питания наносят самый ощутимый удар по далеко не тяжеловесному кошельку «пересічного громадянина». Попытки прошлых лет улучшить ситуацию в работе ЖКХ положительных результатов не дали. И пока ученые, специалисты и политики ломают голову над тем, как помирить тарифы с предоставляемыми услугами и платежеспособностью населения сотрудники милиции выявляют и документируют правонарушения в этой болезненной сфере.

На территории Донецкой области действует 650 предприятий жилищно-коммунального хозяйства, из которых 267 берут участие в формировании тарифов на тепло и водоснабжение, водоотвод, ЖКХ, погребение, пассажирские перевозки.

Как рассказал заместитель начальник отдела Управления государственной службы по борьбе с экономической преступностью ГУМВД области Валерий Филатов,  в течение полугодия в коммунальной сфере выявлено 66 преступлений. Из них 9 – это незаконное формирование тарифов, 14 – факты взяточничества со стороны должностных лиц коммунальных предприятий (КП), 9- факты противоправного использования средств субвенций (дотаций), предоставленных коммунальщикам, 35 – завышение объемов выполненных работ и другие злоупотребления на объектах ЖКХ. Ущерб по выявленным преступлениям составил около 14 млн.грн.

В подтверждение своих слов, правоохранитель  привел несколько примеров. В Орджоникидзевском районе Мариуполя по ч.4 ст.191 УК – «завладение чужим имуществом в больших размерах путем злоупотребления служебным положением» - привлекаются должностные лица  ООО, которые во время ремонта отопительной системы школы использовали низкокачественные материалы. Это привело к недополучению тепла в полном объеме и оплате теплоснабжения по завышенным тарифам. Ущерб составил 128 тыс.грн.

В Горняцком районе Макеевки ч.2 ст.364 УК «заработали» сотрудники КП, которые задолжали Пенсионному фонду 700 тыс. грн. Злоупотребляя служебным положением, они в течение двух лет не платили в ПФ отчисления, которые учитывались при калькуляции тарифов за жилищно-коммунальные услуги. «Вырученными» деньгами распоряжались по своему усмотрению.

Сотрудниками Харцызской милиции возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.191 УК в отношении управляющей обществом собственников многоэтажных домов, которая в течение нескольких лет начисляла завышенные тарифы за услуги по содержанию домов и придомовой территории. Полученная ею необоснованная выручка составила свыше 54 тыс.грн.

Работа по выявлению преступлений в коммунальной сфере продолжается, сообщила donbass.ua Ирина Гриновецкая из ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, Мариуполь, милиция, тариф, криминал, МВД, ЖКХ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх