Чиновник украл у Минобороны земли на 32 миллиона

18.07.2011 16:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

На Запорожье с легкой руки исполняющего обязанности главы райгосадминистрации Министерство обороны Украины лишилось  земельного участка стоимостью свыше 32 миллиона гривен.

Работники Управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в  Запорожской области в результате проведенных проверок разоблачили начальника управления коммунального хозяйства одного из горисполкомов. В 2009 году он, исполняя обязанности главы районной государственной администрации, своим решением забрал у военной части земельный участок площадью 2802,06 га. В дальнейшем, в 2010 году распоряжениями той же райадминистрации эти земли были переданы  гражданам в собственность для ведения личного сельского хозяйства.

Но, в соответствии с  Законом Украины «О Вооруженных Силах Украины», земля, которая закреплена за военными частями ВС, является государственной собственностью  и для ее отчуждения необходимо согласие Министерства обороны Украины.

Однако, как выяснилось, разрешение на прекращение права пользования земельным участком последнее не предоставляло и в судебном порядке оно не отменялось.

По материалам УБОП Бердянской межрайонной прокуратурой относительно упомянутого чиновника возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.365 (превышение власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса Украины.

Убытки, нанесенные государству, превышают 32 миллиона гривен.


По материалам: cripo.com.ua

Теги: Украина, Запорожье, кража, криминал, Министерство обороны, земля, чиновник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх