Афера в Донбассе. Цемент оказался подделкой

06.10.2011 08:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Афера в Донбассе. Цемент оказался подделкой

Организованная преступная группировка из Авмросиевского района наладила реализацию некачественного стройматериала.

Со слов начальника УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области Алексея Дикого, трое частных предпринимателей в течение последних двух лет изготовляли низкосортный цемент. А затем продавали его как высококачественный и по соответствующей цене. Цех дельцы организовали на территории бывшей промышленной базы Амвросиевки. 30-летний лидер обеспечивал упаковочную тару - мешки с логотипом известного донецкого предприятия, а также оформление соответствующих документов и сбыт товара. А его подельники, 28 и 42 лет, занимались смешиванием цемента и его фасовкой.

Суть мошенничества состояла в том, что злоумышленники брали цемент марки 500 и смешивали его в равных пропорциях с низкосортной маркой 200, на мешках же указывался высший сорт товара, с востребованностью которого сейчас не может соперничать ни один стройматериал. Подделка выявлялась покупателями уже непосредственно при проведении работ - не могло быть и речи о долговечности, морозо- и водостойкости строящегося объекта. Один из частных предпринимателей приобрел у них цемента почти на 5 тысяч гривен.

Правоохранители провели две оперативные закупки указанного товара, который, по заключению экспертов, был признан не отвечающим отраслевым стандартам. В отношении горе-бизнесменов  возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 190 - мошенничество, совершенное повторно, или по предварительному сговору группой лиц, санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа, ограничения свободы до пяти лет или лишения свободы до трех лет.  По месту расположения цеха и месту жительства фигурантов проведено 17 обысков, в ходе которых изъято 43 тонны сфабрикованного цемента.

Двое подозреваемых освобождены до судебного расследования под залог, третий находится на подписке о невыезде.


Ирина Гриновецкая.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Амвросиевка, преступник, мошенничество, криминал, , МВД, уголовное дело, цемент
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх