В Донецкой области орудовала банда работников "Ощадбанка"

03.11.2011 16:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области орудовала банда работников "Ощадбанка"

Сотрудники отдела ГСБЭП Донецкого горуправления разоблачили организованную преступную группу, которая на протяжении 2 лет присвоила и легализовала денежные средства «Ощадбанка». В группу входило семеро человек: должностных лиц банка и частных предпринимателей объединило стремление к легкой наживе.

Как сообщила donbass.ua пресс-офицерДонецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области Алла Ерошенко, идея получения нелегальной прибыли родилась у банковского работника - близкое присутствие крупных денежных сумм возбудило желание «урвать» и себе частицу капитала. Эта идея понравилась еще нескольким коллегам, и вместе они быстро нашли способ ее реализовать - путем оформления кредитов на подставных лиц.

Кандидатов на роль заемщиков подыскивали специально привлеченные организаторами преступной группы частные предприниматели. Потенциальных клиентов, которые выбирались из числа тех, кто не имеет постоянной работы, они привозили в отделение банка, где на их имя оформлялись документы. Сотрудники банка, состоявшие в сговоре, делали фиктивные справки о доходах, которые становились основанием для выдачи кредитов на покупку автомобилей. При этом суммы выданных кредитов были на 20-30% выше, чем реальная стоимость машин.

Далее деньги перечислялись на счета предпринимателей, которые по своим чековым книжкам снимали наличность, предназначенную для покупки транспортных средств. Деньги «отмывались» через автосалоны, в кассы которых вносилась сумма, равная настоящей цене автомобиля. Оставшаяся часть денежных средств распределялась между всеми участниками группы.

«Бизнес» процветал. За одну подобную операцию частные предприниматели получали «премиальные» в размере до 3,5 тысяч гривен, а «оборотни» в белых воротничках – до 30 тысяч гривен от каждого выданного кредита. В это время заемщик был обязан выплачивать кредит за автомобиль по завышенной стоимости.

Как сообщил начальник сектора борьбы с преступлениями в отраслях экономики Андрей Сторожук, за все время своей противозаконной деятельности злоумышленники оформили порядка 70 кредитных договоров на общую сумму более 47 млн. гривен. А в карманах членов ОПГ осело около 2 млн. гривен.

По данным фактам было возбуждено 17 уголовных дел сразу по четырем статьям УК Украины: 191 - «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением», 209 – «Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем», 358 – «Подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов», 367 – «Должностная халатность».

В настоящее время материалы по делу находятся на рассмотрении в суде.

Члены преступной группы арестованы. Также наложен арест на квартиры, дом и автомобили обвиняемых на сумму более 5 млн. гривен. Злоумышленникам грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, милиция, кредит, криминал, МВД, Ощадбанк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх