"Готовьте труповозки". "Днепропетровские" террористы рассказали о взрывном устройстве

21.11.2011 13:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Готовьте труповозки". "Днепропетровские" террористы рассказали о взрывном устройстве

В Сети появилось второе сообщение от якобы авторов взрывов в ряде городов Украины.

"Руководству СБУ, прокуратуры и МВД! Напоминаем, что истекает отведенное на выполнение наших требований время. Сегодня 21.11 в 14 часов должна появится указанная в запорожском письме информация. Во вторник 22.11 к 16 часам должно быть готово все остальное. Если нет - то готовьте труповозки, ближайшую цель для следующего удара мы указали, это Донецк", - говорится в сообщении, оставленном на сайте "Комментариев".

Также злоумышленники рассказывают, какое взрывное устройство было использовано в Днепре.

"В Днепропетровске было использовано небольшое устройство ВВ на основе селитры в металлическом термосе, объемом чуть больше чем 1 литр. Поражающие элементы сохранили свою эффективность на расстоянии 15 метров. Посмотрите на фасад напротив - для родного города нашего правительства мы припасли заряды гораздо мощнее, взрывы будут проведены днем в людных местах. За месяц, который мы действуем, мы провели три взрыва в трех крупных городах. У вас есть записи камер и свидетели, но нет даже фоторобота. У вас нет времени, мы готовы к длительной борьбе. Основное внимание будет уделено городам принимающим Евро-2012. Запорожье и Днепропетровск могут спать спокойно, возвращаться мы не планируем", - отмечается в сообщении якобы террористов.

Напомним, 16 ноября в центре Днепропетровска произошел взрыв в урне. В результате взрыва погиб финансовый директор одной из фирм города. Он подъехал к универмагу на "Порш Кайен", припарковался, вышел из авто и тут прогремел взрыв. 27-летний мужчина скончался на месте. После этого террористы также оставили сообщение на одном из сайтов, утверждая, что их требования есть у СБУ, МВД и прокуратуры.

Месяц назад, 13 октября, посреди ночи рвануло в Харькове. Преступники оставили самодельное устройство, начиненное гвоздями, в урне возле сигаретного киоска. По словам правоохранителей, сила взрыва составила 100 граммов в тротиловом эквиваленте. Этого количества хватило, чтобы разнести на куски урну и выбить стекла в киоске и здании напротив. К счастью, никто из людей не пострадал.

Через неделю после событий в Харькове прогремел взрыв в запорожском супермаркете «Сильпо». Злоумышленник, которого зафиксировала камера наблюдения, оставил взрывное устройство в камере хранения. Как рассказал «Сегодня» источник в Запорожксом главке, чуть позже охранник магазина обнаружил на месте ЧП записку, в которой организаторы взрыва требовали 5 миллионов и угрожали новыми акциями. И они не заставили себя долго ждать.

Взрывы в Харькове, Днепре и Запорожье для Украины не в новинку. Первой была Макеевка, где 20 января прогремело дважды: сначала возле здания Макеевуголь, затем — в районе ТЦ «Голден Плаза». Злоумышленники оставили письмо, в котором требовали 4,2 миллиона. 15 февраля по подозрению в совершении взрывов были задержаны Антон Волошин и Дмитрий Онуфрак. В сентябре суд приговорил их к 8 и 15 годам тюрьмы.


По материалам: www.segodnya.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Днепропетровск, Донецкая область, милиция, взрыв, терроризм, прокуратура, СБУ, уголовное дело
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх