МВД: подозреваемые в убийстве в "ПриватБанке" сами отказались от адвоката

13.01.2012 15:39 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
МВД: подозреваемые в убийстве в "ПриватБанке" сами отказались от адвоката

Подозреваемым в убийстве пяти сотрудников отделения по обслуживанию VIP-клиентов "ПриватБанка" в Донецке адвокат был предоставлен еще до начала проведения следственных действий. Об этом сегодня, 13 января, в ходе пресс-конференции сообщил начальник следственного управления ГУМВД Украины в Донецкой области Сергей Корона, передает корреспондент donbass.ua.

"Я не знаю, откуда появилась информация, что к обвиняемым не пускали адвокатов. Согласно УПК четко определен процесс приглашения, а не допуска защитника. Приглашение производится самим подозреваемыми или обвиняемыми, либо уполномоченными лицами. Сразу, потому что статья по которой обвиняются наши лица, предусматривает обязательное участие защитника. Сразу и им была предоставлена возможность пригласить защитника. Были приглашены защитники и с первой минуты, даже до допросов у них была возможность пообщаться с защитниками и  все следственные действия проводились именно с защитниками", - пояснил Корона.

Напомним, ч.2 ст. 115 предусматривает пожизненное заключение. По данной статье участие адвоката в деле является обязательным условием расследования.

Он уточнил, что защитники были приглашены по согласованию с подозреваемыми. "Защитники у нас, вы знаете, имеют частную практику в основном. Впоследствии появился адвокат, который заявил в СМИ, что его не допускают. Да, адвокатом было предоставлено заявление-просьба допустить его к участию. Но без желания, письменного заявления подозреваемого или обвиняемого, такой защитник не может принять участие. После того, как было объявлено подозреваемым о том, что с ним хочет участвовать в деле этот конкретный защитник, обвиняемый написал заявление, что он примет решение лишь после беседы с защитником. Такая возможность ему была предоставлена, после чего защитник был письменно уведомлен и допущен к участию в деле, потому я должен сказать, что право подозреваемых, обвиняемых на защиту не было нарушено", - отметил начальник следственного управления.

Он также подчеркнул, что проведенная судебно-медицинская экспертиза показала, что на подозреваемых не было следов насилия, как это утверждают родственники. Таких освидетельствований было два. "Эксперты отрицают, и сами обвиняемые отрицают факты применения к ним каких-либо насильственных действий", - заявил Корона.

При этом сестра одного из обвиняемых Максима Р-ва утверждает о нарушении процессуальных норм. "Мы с 30 декабря с утра находились в УБОП в Ленинском районе, просидели там почти 10 часов. Мы привезли своего адвоката, с которым у нас есть соглашение. Его не допускали, но ближе к вечеру появился непонятный мужчина, представился адвокатом Максима, сказал, что мы ему за работу должны 100 долларов. Моя мать стала возмущаться, говорить, что она его не нанимала", - рассказала корреспонденту donbass.ua сестра подозреваемого.

Его мать дополнила: "Мне этот адвокат сказал, что мол, там вашего сына немножко побили, но больше бить не будут. Он в камеру признался, а мне говорит, что он не делал этого. Тогда я начала кричать, у меня была просто истерика: как мой сын мог признаться в убийстве? Он меня обозвал неадекватной женщиной, подозвал дочку и снова предложил ей заплатить ему деньги. Сейчас нашего адвоката допустили, но знакомиться с материалами дела не дают, ссылаясь на тайну следствия".

По их словам, в УБОП им настойчиво говорили, что другой адвокат не нужен, поскольку сам подозреваемый от него отказывается и в деле есть уже адвокат. При этом ни в одной статье УПК не ограничивается количество защитников, которых можно пригласить для участия деле.

Напомним, ст 43 УПК Украины предусматривает, что обвиняемый имеет право защитника и встречу с ним до первого допроса. Ст. 44 данного кодекса определяет, что защитником может быть человек, имеющий свидетельство на право занятия адвокатской деятельностью в Украине и другие специалисты в области права, которые по закону имеют право на предоставление помощи лично или по поручению. В некоторых случаях, как защитники могут быть допущены близкие родственники. Защитник допускается к участию в деле на любой стадии процесса. Близкие родственники - с момента предъявления для ознакомления материалов досудебного следствия

Также ст. 46 УПК дает право подозреваемому или обвиняемому отказаться в любой момент от назначенного или приглашенного защитника. На стадии досудебного следствия для приглашения защитника подозреваемому или обвиняемому дается не менее суток.

Напомним, 29 декабря в  отделении "ПриватБанка" по пр. Театральному, 21 в Донецке погибли пятеро человек. Это Отачкина Елена (управляющая банком), Гениятулина Елена (менеджер), Шевцова Татьяна (менеджер), Бурцева Татьяна (кассир), и Бондаренко Вадим (охранник).

По подозрению в совершении преступления были задержаны двое жителей Донецка, им уже предъявлено обвинение. МВД утверждает, что "взяли" именно тех, кто совершил такую зверскую расправу над ни в чем не повинными людьми. Однако родственники подозреваемых не верят, что преступление совершили именно они. И настаивают, что у них есть алиби, которое могут подтвердить свидетели.

Расстрел сотрудников "ПриватБанка": все новости по теме



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, милиция, убийство, криминал, ПриватБанк, МВД, адвокат, Виктор Дубовик
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх