Прокуратура готовится предъявить обвинение насильникам Оксаны Макар

29.03.2012 15:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Прокуратура готовится предъявить обвинение насильникам Оксаны Макар

Уголовное дело в отношении трех причастных к совершению преступления над Оксаной Макар переквалифицировано со статьи о покушении на убийство на статью об умышленном убийстве в связи со смертью потерпевшей.

"В связи со смертью Оксаны Макар Генеральная прокуратура Украины дала письменные указания Главному следственному управлению МВД относительно переквалификации преступления… с покушения на завершенное преступление", - сказал руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Украины Юрий Бойченко.

Таким образом, по его словам, статья 15 Уголовного кодекса Украины (покушение на совершение преступления) снята.

После переквалификации всем троим причастным к этому преступлению будет предъявлено обвинение. Руководитель пресс-службы также напомнил, что для проведения досудебного следствия предусматривается двухмесячный срок, однако с учетом резонансности совершенного преступления планируется завершить следственные действия уже в апреле.

Убийцам Оксаны Макар грозит пожизненное заключение

В свою очередь начальник управления по связям с общественностью МВД Украины Владимир Полищук подчеркнул, что смерть Макар не воспрепятствует расследованию дела, поскольку с ней проводили необходимые следственные действия и собрана доказательная база. "С ней общались правоохранители, ее показания также есть в материалах дела. Уже собрана очень серьезная доказательная база", - сказал он.

По словам Полищука, в отношении всех трех причастных возбуждено уголовное дело по статье об умышленном убийстве, изнасиловании, а одному из них также вменяется изнасилование неприродным способом.

Полищук добавил, что за подобные преступления наказание может быть как лишение свободы до 15 лет, так и пожизненное заключение.

Бойченко и Полищук напомнили, что в связи с непрофессионализмом в работе следователей и прокуроров на начальной стадии расследования этого дела ряд сотрудников милиции и прокуратуры, в том числе, занимающие руководящие должности, понесли наказание в виде увольнения, выговора и других административных санкций.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Украина, Николаев, убийство, насильник, смерть, криминал, уголовное дело, Оксана Макар
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх