Осужденного готовы поддержать и помочь вылечиться

23.04.2012 10:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Осужденного готовы поддержать и помочь вылечиться

Одним из самых актуальных вопросов современности - это предотвращение рецидивной преступности в стране. Пьянство и наркомания имеют тесную связь с преступностью, что подтверждено данными уголовной статистики.

Пенитенциарная практика показывает, что поддержкой осужденным на разных этапах исправления и помощи избавления от зависимости от наркотиков и алкоголя должны профессионально заниматься специалисты. К лицам, больным наркоманией, алкоголизмом, а также страдающим психическим заболеваниями, суд наряду с наказанием может назначить пройти курс лечения от указанных заболеваний .

Так ст. 76 УК Украины предусматривает одну из обязанностей возлагаемых судом на лиц, освобожденных отбывания наказания с испытанием : прийти курс лечения от алкоголизма, наркомании или заболевания, представляющего опасность для здоровья других.

Контроль за выполнением указанной обязанности осуществляет уголовно-исполнительная инспекция. В течение установленного испытательного срока осужденный обязан пройти курс лечения в специальном лечебном учреждении. Сотрудники инспекций проводят всю необходимую работу с осужденным для прохождения лечения, поддерживают тесный контакт с врачами наркологического диспансера. Невыполнение обязанности, возложенной судом, грозит для осужденного отменой испытательного срока.

С осужденными, не имеющими указанной выше обязанности, однако имеющими зависимость (алкоголизм или наркоманию), ежемесячно в уголовно-исполнительной инспекции проводится работа со специалистом - наркологом ЦГКБ № 1 социальными работниками ЦСССДМ г. Донецка. Осужденным даются консультации, оказывается психологическая помощь специалистов, предлагается пройти обследование и курс лечения в специальных медицинских учреждениях.

Помимо общей профилактической работы существует индивидуальная профилактическая работа с осужденными к наказаниям, не связанным с лишением свободы. Основная цель которой - принять исчерпывающие меры к тому, чтобы молодежь и несовершеннолетние не приобщались к наркотикам и алкоголю, или же полностью отказались от их употребления. Данная работа будет эффективной, если о состоянии и проблемах осужденных, состоящих на учете в уголовных инспекциях, будут знать не только сотрудники инспекций, но и активное участие в устранении «болезни» в обществе будут принимать сотрудники органов внутренних дел, социальные работники, занимающиеся этой проблемой, общественные организации, родители.

Начальник Ворошиловского МО УИИ г. Донецка Э.С. Чепак



Теги: Донецк, преступление, преступник, преступность, предотвращение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх