Горловчанин за дезинформацию милиции может сесть на два года

23.05.2012 18:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Горловчанин за дезинформацию милиции может сесть на два года

Перед Законом предстоит ответить 20-летнему горловчанину, который обратился в милицию с заведомо ложной информацией. Об этом donbass.ua сообщила Алла Боровых, пресс-офицер Горловского ГУ.

В милицию обратился 20-летний житель Центрально-Городского района г. Горловки и сообщил о том, что по пр. Победы двое парней под угрозой применения ножа завладели его мобильным телефоном, после чего скрылись в неизвестном направлении. Прибывшей на место происшествия следственно-оперативной группе потерпевший пояснил обстоятельства случившегося, при этом уточнил, что его имуществом злоумышленники завладели без угроз и применения насилия. Пояснив свой поступок просто: стало стыдно, что неизвестные забрали имущество, а он не мог ничего сделать. Впрочем, и дальнейшая проверка факта привела тоже к весьма неожиданным результатам.

По словам начальника сектора по раскрытию имущественных преступлений Горловского ГУ Руслана Мангуша, в ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что и факт грабежа заявитель… выдумал. Как оказалось, молодому человеку срочно понадобились деньги, и он решил продать мобильный телефон на центральном рынке, а чтобы избежать дома конфликта с близкими, попутно придумал историю с нападением. Но через время парень пришел к выводу, что милиции не составит труда установить местонахождение трубки, а его могут изобличить в обмане, поэтому он вернулся на рынок и выкупил телефон обратно. Вот только домой он его и в этот раз не донес, а спрятал в лесопосадке.   

- Несмотря на то, что первоначальные показания заявителя выглядели довольно убедительно, окончательно ввести милицию в заблуждение ему не удалось, - говорит Руслан Анатольевич. – В ходе дальнейшей проверки информации парень признался, что преступление в отношении него никто не совершал и указал место, где находился телефон. Теперь за свой поступок заявителю придется ответить по закону, в соответствии со статьей 383 (заведомо ложное сообщение о совершении преступления) УК Украины, которая предусматривает наказание от исправительных работ до лишения свободы на срок до двух лет.

Как отметил Руслан Мангуш, в последнее время лжепотерпевших становится все больше. Данный случай заведомо ложного сообщения о совершении преступления – уже третий по счету из зафиксированных подобных фактов с начала года на территории г. Горловки. Люди по неосторожности, особенно после употребления алкогольных напитков, теряют вещи и мобильные телефоны, а после приходят в милицию и рассказывают, что их ограбили или обокрали. При этом заявители не задумываются о том, что своими действиями они усложняют жизнь не только себе, но и окружающим, которые в тот момент может действительно нуждаются в помощи милиции.



Теги: Донбасс, Донецкая область, , милиция, криминал, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх