Скандал в Киеве: в клиниках предлагали "лечебный" курс наркотиками

12.06.2012 15:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Скандал в Киеве: в клиниках предлагали "лечебный" курс наркотиками

В Киеве — скандал. СБУ и прокуратура Киева вычислили две наркологические клиники, которые не просто не лечили людей, а, наоборот, еще больше подсаживали их на наркотические препараты. По словам экспертов, таких клиник в Киеве десятки. Их нередко создают сами наркоманы, имея «навар» в год до 8 млн грн.

Клиники

Все началось с того, что прокуратура вместе с СБУ проверила закупки наркопрепаратов, выяснив, сколько их заказывали частные клиники. Вышли на два центра (один на ул. Стельмаха, второй на ул. Попудренко), которые в больших количествах брали ампулы сильнодействующего наркотического препарата «Бупренорфин гидрохлорид». Он предназначается для лечения тяжелых травм. «Начали проверять, имеют ли они право колоть. Оказалось, что у них нет лицензии на лечение инъекционным путем наркотическими препаратами. Они должны проводить комплексную таблетированную терапию», — рассказывает нам Инна Сухоставец, прокурор отдела защиты конституционных прав и свобод граждан прокуратуры Киева.

Таблетированная терапия выглядит так: когда у наркомана ломка, ему дают таблетки, постепенно снижая дозу, а затем к терапии подключаются психологи. И через какое-то время у наркомана должно пропасть желание уколоться. В этих же клиниках, как полагает следствие, было налажено конвейерное подсаживание наркоманов и выкачивание с них денег. Ведь, согласно заключению независимых наркологов, подобные инъекции снижали ломку, но лишь на время. Проще говоря, люди просто приходили в клинику за очередной дозой.

Цена

Контактов этих клиник в Интернете нет, но, как говорят в прокуратуре, одна из них находилась прямо в жилом доме. «Мне об этом центре рассказал один знакомый. Там за деньги можно уколоться. Ты заходишь, платишь за курс до 10 дней — и тебе колют», — говорит нам наркоман Николай.

 90% пациентов клиник, говорят в прокуратуре, были постоянные клиенты, и якобы врачи об этом знали. «Поскольку колоть наркоману один препарат полгода было бы подозрительно, фамилию и адрес проживания клиентов для документации постоянно меняли», — рассказывают в прокуратуре. В день в клинику приходило около 100 человек. Курс до 10 дней стоит около 900 грн. Получается, что укол обходился наркоману где-то в 90 грн, а в закупке эта же ампула стоит 7 грн.

Связаться с врачами клиники нам вчера не удалось. Но, как рассказали нам источники, на допросах они уверяли, что делали благое дело, помогая пережить людям ломку. Против главврачей клиник возбудили уголовные дела, им грозит до трех лет тюрьмы.

Оборот - 8 млн гривен в год

Эксперты уверяют, что подобных клиник в столице пару десятков. «У нас сейчас в столице открылась масса центров якобы реабилитации, которые, по сути, являются замаскированными наркопритонами, — рассказывает нам замглавы организации «Движение противодействия наркомании и наркокоррупции» Роман Ступницкий. — Они берут лицензию на оборот наркотических препаратов, наркоман туда приходит, платит деньги и получает дозу». Оборот одной клиники в день, по его словам, — 20 тыс. грн, а в год — до 8 млн грн. Ступницкий говорит, что нередко собственниками таких клиник являются и сами наркозависимые люди, которые берут на работу медсестру и нарколога. «У таких клиник, как правило, серьезные «крыши», — говорит Ступницкий. В прокуратуре говорят, что могут проверить и другие подобные центры.


По материалам: www.segodnya.ua

Теги: Украина, Киев, наркотики, больницы, скандал, наркологический диспансер, СБУ, наркомания
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх