Судебное следствие по делу об избиении Саши Поповой закончено. Назначена дата прений

14.08.2012 18:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Судебное следствие по делу об избиении Саши Поповой закончено. Назначена дата прений

Сегодня состоялось очередное судебное заседание по громкому делу об избиении Саши Поповой. На прошлом судебном заседании адвокат подсудимого попросила пригласить судмедэксперта для того, чтобы тот подтвердил тяжесть повреждений, нанесенных Поповой. Поэтому сегодняшнее заседание началось с допроса эксперта Олега Майбороды.

Первым задавала вопросы адвокат подсудимого. Ее интересовало, откуда взялись выводы, что Саше нанесли именно тяжкие телесные повреждения, какие это были повреждения, какие были травмы. Эксперт сообщил, что осмотр был сделан еще 16 марта и ничего нового не скажет. Травмы — это кровоподтеки и ссадины, перелом носа, перелом челюсти, ушиб головного мозга, который произошел от 7-8 ударов в голову, кровоподтеки на шее и трахее, сдавливание шеи, отек головного мозга, закрытая тупая травма в области груди. Адвоката интересовала, могла ли возникнуть травма шеи от падения. Эксперт рассказал, что травма возникла в результате сдавливания шеи. Об этом говорит мелкоточечное и пятнистое кровоизлияние в кожу шеи. Именно по этому признаку можно судить, что было сдавливание, а не удар, что привело к асфиксии и отеку головного мозга.

Удары пострадавшей наносились лицом к лицу - повреждения есть либо спереди, либо сбоку. Абсолютно все повреждения можно рассмотреть на компьютерной томографии.

Эксперт рассказал, что при поступлении в больницу температура тела Саши была ниже нормы — 35 градусов, что свидетельствует о переохлаждении. Именно холод помог выжить Саше, так как при холоде задерживается процесс обмена веществ и асфиксия не наступила.

Прокурор поинтересовался у матери Саши Аллы Гудзь состоянием здоровья девушки и попросил подтвердить информацию о том, что Саша что-то вспомнила. Алла Николаевна ответила, что у Саши не фиксируется память, поэтому сообщения в СМИ о том, что Саша что-то вспомнила — не правда.

После этого судья предложил закончить судебное следствие и перейти к прениям, на счет чего спросил мнения сторон. Адвокат подсудимого попросила перерыв, мотивируя это тем, что ей нужно время для изучения сегодняшних показаний или, возможно, на подготовку ходатайство. Также она находится в отпуске, поэтому не успела побывать в СИЗО и подготовить к слушанию подсудимого. Для этого ей надо 2-3 недели. Суд принял решение закончить судебное следствие и дать время на подготовку к прениям адвокату и подсудимому. Так как защита не готова к прениям, они переносятся на 4 сентября.


По материалам: novosti-n.mk.ua

Теги: Украина, Николаев, суд, избиение, криминал, Александра Попова
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх