20-летний "предприниматель" вырыл копанку у железной дороги

11.10.2012 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
20-летний "предприниматель" вырыл копанку у железной дороги

Дебальцевскими транспортными правоохранителями на перегоне станций Углегорск - Волынцево, в полосе отвода ГП «Донецкая железная дорога», на прилегающей к городу Углегорск Донецкой области территории было обнаружено место незаконной добычи угля, так называемая копанка.

Как сообщили donbass.ua в ССО Управления МВД Украины на Донецкой железной дороге, следователем было возбуждено уголовное дело по факту нарушения установленных правил использования недр, что создало угрозу для жизни и здоровья людей, а также незаконной добычи полезных ископаемых общегосударственного значения, по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 240 Уголовного кодекса Украина и по факту совершения неустановленными лицами умышленных действий, направленных на приведение железнодорожных путей в непригодное для эксплуатации состояние, что могло повлечь аварию поезда, по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 277 Уголовного кодекса Украины.

В ходе досудебного следствия была установлена личность гражданина, который совершил указанные преступления. Им оказался нигде не работающий ранее судимый житель города Енакиево Донецкой области, чья судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке.

Допрошенный в качестве обвиняемого 20-летний «предприниматель», свою вину признал полностью и показал, что однажды, едя электричкой, он увидел заброшенную копанку. Его дед примерно 12 лет назад работал на шахте в городе Углегорск и часто рассказывал о процессе добычи угольной продукции.

Находясь в трудном материальном положении, молодой человек и решил «действовать» - добывать уголь; добытое планировал развозить по поселкам и продавать людям. Он понимал, что для занятий таким видом деятельности ему необходимо получить лицензию, однако решил «рискнуть» и не оформлять соответствующие документы.

Раздобыв генератор, компрессор, две лебедки, три ковша, кабель и металлический трос для оборудования копанки, начал подбирать «кадры», разместив объявление в одной из местных газет. И рабочие нашлись. Копанка заработала. Не стоит и говорить о том, какой опасности были подвержены «кустарные горняки», которые работали неофициально, на «условно качественно» оборудованном месторождении, а некоторые из них, как и сам «хозяин», не имели горного образования.

Работы на оборудованной копанке длились примерно с середины сентября до конца 2011 года, пока «предприятие» не обнаружили работники милиции.

Возбужденное уголовное дело направлено для рассмотрения в суде. Сейчас «хозяин шахты» ожидает приговора суда по части 2 статьи 240 и частью 1 статьи 277 Уголовного кодекса Украины. Совершение нарушения установленных правил охраны недр, если это создало опасность для жизни, здоровья людей или окружающей среды, а также незаконная добыча полезных ископаемых, кроме общераспространенных на территориях и объектах природно-заповедного фонда или повторно, или если они повлекли гибель людей, их массовое заболевание либо иные тяжкие последствия, наказываются ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на тот же срок, с конфискацией незаконно добытого и орудий добычи. Умышленное разрушение или повреждение путей сообщения, сооружений на них, подвижного состава или судов, средств связи или сигнализации, а также другие действия, направленные на приведение указанных предметов в непригодное для эксплуатации состояние, если это повлекло или могло повлечь аварию поезда, судна или нарушило нормальную работу транспорта, или создало опасность для жизни людей либо наступления иных тяжких последствий, наказываются штрафом до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх