Романтики с игрушечными пистолетами пошли на разбой

14.12.2012 11:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Романтики с игрушечными пистолетами пошли на разбой

На этой неделе специалисты горуправления милиции раскрыли несколько преступлений, которые будоражили горловчан ещё с конца ноября.

Во всех случаях фигурировал молодой человек, который, угрожая женщинам оружием, забирал деньги в кассах магазинов и учреждений. Оперативники думали, что это один парень, но на многое им открыла глаза видеозапись, сделанная камерами наблюдения в отделении банка.

Туда зашёл молодой человек в спортивном облачении, лыжной шапочке и маске на лице. Минут 20 терпеливо ждал, пока выйдут посетители, а потом подскочил к окошку кассы, направил туда предмет, напоминающий пистолет «Беретта», и потребовал деньги. Перепуганная девушка бросила ему некую сумму в полиэтиленовый пакет, и злоумышленник ретировался. На всё про всё ушло 40 секунд.

Неподалёку располагаются общежития автодорожного института, и его обитатели сказали, что по телосложению и повадкам бандит с видео напоминает 21-летнего студента пятого курса из Дебальцева, который живёт здесь же. Копнули глубже, и оказалось, что юноша уже привлекался за грабёж (выхватил у женщины сумку), в отношении него возбуждено уголовное дело, и суд отпустил его под подписку о невыезде.

- Ещё в среду, как показали приятели, у него не было ни копейки, а в четверг неожиданно разбогател. Принёс девушке, с которой встречался, роскошный букет, шоколадки и стал катать её на такси, хотя прежде подарками не баловал, - рассказывает начальник криминальной милиции Горловского горуправления Герман Приступа. - Отчаянному юноше теперь светит до семи лет лишения свободы за разбой.

Такими же романтическими мотивами и желанием побаловать девушку руководствовался безработный ровесник студента. Он обзавёлся пистолетом для игры в страйкбол и промышлял средь бела дня в магазинах города. Оперативно отработали тамошних «героев» и установили парня, который и раньше был знаком милиции.


Ирина Коженцова.

Теги: , Донецкая область, ограбление, криминал

Вверх