В Одессе задержали преемника Деда Хасана

24.01.2013 10:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Одессе задержали преемника Деда Хасана

56-летний российский вор в законе Омар Бекаев, известный под прозвищами Омар Уфимский и Дядя, 22 января вышел на свободу, однако сразу же был задержан сотрудниками одесского УБОП МВД.

"Омара Бекаева задержали для экстрадиции в Россию. Уже готовы все документы", — рассказала пресс-секретарь ГУБОП МВД Украины Ирина Лемешева, пишет "Сегодня".

Напомним, что Омар Уфимский вместе с 4 чеченцами был задержан 7 декабря 2009 года в Одессе на ж/д вокзале. При себе у него был паспорт на имя жителя города Алматы Еркаша Топаева и раритетный пистолет Steyr Mod 1909, калибра 6,35 мм, производства Австро-Венгрии, изготовленный еще в 1909 году. Несмотря на "древность", пистолет был в полной боевой готовности и с 4 патронами в магазине.

После месяца в одесском СИЗО вора в законе неожиданно выпустили прямо из зала Приморского суда в связи с "плохим состоянием здоровья". Однако через несколько дней снова арестовали. Суд определил Омару Уфимскому срок за незаконное хранение оружия в 4 года.

По словам источника, Дядя в одесской тюрьме сразу же занял пост "смотрящего". "В 2011 году его должны были экстрадировать в Россию. Однако экстрадиция сорвалась из-за того, что до Омара дошла информация о том, что на него готовится покушение. Убить его должен был Аслан Дикаев, которому посулили за это миллион долларов. Омар слил информацию о Дикаеве "своим" людям в милиции, которые, в свою очередь, отдали приказ задержать этого киллера еще на подъезде к Одессе. Дело закончилось скандальным штурмом", — рассказал источник в криминальных кругах.

Слова источника подтверждаются информацией российских правоохранителей — Омар Уфимский занимал третье место в иерархии криминального мира РФ после Деда Хасана. "В спину" Омару Уфимскому "дышит" целое поколение молодых криминальных авторитетов. По утверждению источников, после экстрадиции Уфимского в Россию, там развернется очередная война за власть среди авторитетов. К слову, Омар Бекаев находится в федеральном розыске РФ с 2008 года.

Отметим, Аслан Усоян, известный как Дед Хасан, был убит единственным выстрелом при выходе из ресторана в центре Москвы 16 января. 20 января состоялись похороны Усояна, на которых присутствовали не менее тысячи человек. Главной причиной убийства криминального авторитета считают борьбу за сферы экономического влияния в России.


По материалам: rus.newsru.ua

Теги: , Россия, милиция, убийство, оружие, вор, криминал, МВД, СИЗО, экстрадиция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх