Донецкие милиционеры раскрыли преступную группировку

28.01.2013 17:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкие милиционеры раскрыли преступную группировку

Буденновским районным судом г. Донецка вынесен приговор членам организованной преступной группы, которые на протяжении двух лет занимались присваиванием и легализацией денежных средств путем махинаций в сфере кредитования. Пятеро из шести членов группы приговорены к разным срокам лишения свободы - от трех до шести лет, один – к ограничению свободы на два года.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области, возглавил группу банковский работник из числа руководящего состава районного отделения. Злоумышленник вступил в преступный сговор с сотрудниками товарных бирж и частными предпринимателями. За время своей деятельности они оформили и выдали по поддельным справкам о доходах 110 потребительских кредитов физическим лицам для приобретения автомобилей. При этом суммы выданных кредитов были на 30-35% выше, чем реальная стоимость машин. Полученные денежные средства перечислялись на расчетные счета субъектов предпринимательской деятельности, а в дальнейшем – обналичивались и присваивались.

«Бизнес» процветал. За одну подобную операцию все участники сговора получали «премиальные»: частные предприниматели - по две с половиной тысячи гривен, должностные лица биржи – 200-300 гривен, а организатор, соответственно, – от 25 до 30 тысяч гривен. Всего в карманах членов преступной группы осело более двух миллионов гривен.

Данная схема была вскрыта сотрудниками отдела Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Донецкого горуправления милиции, подозреваемые задержаны. Как рассказал начальник ОГСБЭП Донецкого ГУ Владимир Притула, фигурантам было предъявлено обвинение по нескольким статьям Уголовного кодекса: ч.5 ст.191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой), ч.3 ст.209 (Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, совершенные организованной группой или в особо крупном размере), ч.2, 3 ст. 358 (Подделка документов по предварительному сговору группой лиц; использование поддельного документа). В ходе расследования было возмещено около двух миллионов гривен.

В настоящее время на данный приговор суда подсудимыми подана апелляция.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, милиция, кредит, мошенничество, криминал, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх