Предприниматели пытались украсть из бюджета шесть миллионов

05.03.2013 11:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Предприниматели пытались украсть из бюджета шесть миллионов

Сотрудники управления налоговой милиции ГНС в Донецкой области в конце февраля предотвратили незаконное возмещение налога на добавленную стоимость из бюджета в размере более 6 миллионов гривен должностными лицами завода-изготовителя конструкций для промышленного строительства.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ГНС в Донецкой области, завод якобы приобрел в Италии комплектующие и оборудование для производства металлопроката, в связи с чем должностные лица предприятия сформировали отрицательное значение НДС. Следовательно, они внесли в декларацию, предоставленную в государственной налоговой службы, данные о праве завода на бюджетное возмещение. Однако задекларированная стоимость импортируемого оборудования не подтверждена первичными документами и значительно отличается от цены его непосредственного производителя. Таким образом, стражи порядка установили, что отрицательное значение НДС сформировано неправомерно, и в результате руководителям завода не удалось украсть из государственной казны средства в особо крупных размерах.

Против предприимчивых чиновников начато уголовное производство, квалифицированное по статье Уголовного кодекса Украины, предусматривающей ответственность за присвоение, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах.

Между тем, выявление схем незаконного формирования и возмещения налога на добавленную стоимость при выполнении экспортно-импортных операций является одним из приоритетных направлений работы налоговой милиции. В результате махинаций в этой сфере бюджет страны несет значительные убытки, а мошенники пополняют свои карманы за счет рядовых украинских. Так, с начала текущего года силами подразделений налоговой милиции Донетчины начато 12 уголовных производств по фактам проведения сомнительных экспортно-импортных операций, в рамках которых сумма убытков, нанесенных госбюджета Украины, составила около 40 миллионов гривен.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, налоговая милиция, криминал, НДС

Вверх