Владелец предприятия в который раз оставляет работников без зарплаты

20.03.2013 15:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Владелец предприятия в который раз оставляет работников без зарплаты

Десятки мариупольцев проработали на предприятии в Ильичевском районе несколько месяцев без оплаты труда. Об этом donbass.ua сообщила Виктория Гуц, пресс-офицер Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Нарушения трудового законодательства были выявлены при проведении проверки сотрудниками районной прокуратуры. В настоящее время по данному факту проводится досудебное расследование. Как оказалось, трудовой коллектив уже несколько месяцев ведет пока еще мирный диалог со своим руководством, требуя вернуть зарплату. В период с мая по ноябрь 2012 года работодатель накопил долги перед своими сотрудниками и до сих пор еще не вернул деньги. Без положенных обязательных выплат остались и те работники, которые уволились из предприятия.

«Было установлено, что деньги поступали на расчетные счета данного предприятия. Однако они шли на оплату хозяйственных нужд учреждения, а не на выплату заработной платы сотрудникам. Как пояснил сам фигурант, такая ситуация сложилась из-за того, что заказчики несвоевременно рассчитались за выполненную работу, соответственно, возникли финансовые проблемы. Не смотря на это, директор утверждал, что эти трудности временные и он, безусловно, планирует разрешить ситуацию и вернуть то, что должен», - сообщил Максим Матвеев, оперуполномоченный сектора Государственной службы борьбы с экономической преступностью Ильичевского РО Мариупольского ГУ.

Выяснилось, что в отношении данного человека уже открывались уголовные производства за аналогичные нарушения трудового законодательства. Однако они были прекращены в связи с тем, что он нашел возможность выплатить необходимые суммы. В настоящее время открыто уголовное производство по ч.1 ст. 175 Уголовного кодекса Украины – « Необоснованная невыплата заработной платы…», за что 62-летнему руководителю грозит лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.



Теги: Донбасс, , зарплата, милиция, криминал, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх