В Донецке ОПГ "отмыла" 25 миллионов

28.05.2013 09:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке ОПГ "отмыла" 25 миллионов

Окончено расследование уголовного производства по ОПГ, которая «отмыла» 25 миллионов гривен.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе прокуратуры Донецкой области, уголовное производство с обвинительным заключением передано в суд Куйбышевского района г. Донецка, где оно будет рассмотрено по существу. Четверым членам банды грозит от 3 до 6 лет лишения свободы.

В ходе досудебного расследования установлено, что трое мужчин и одна женщина организовали деятельность фиктивных фирм, которые помогали за денежное вознаграждение частным предпринимателям уклоняться от налогов. Схема была такова: организованная группа на территории Донецкой и Сумской областей регистрировала на подставных лиц фирмы, через которые оформляла с частными предпринимателями бестоварные операции по переведению денежных средств из безналичной формы в наличную. Таким образом, злоумышленники создавали для владельцев фирм условия по уклонению от уплаты налогов в государственный бюджет. За свою помощь члены ОПГ брали от 3% до 5% от общей обналиченной суммы.

«За период деятельности с ноября 2011 года по декабрь 2012 года банда создала 13 фиктивных фирм. Общая сумма конвертированных средств составила почти 25 миллионов гривен», - сообщил старший прокурор отдела надзора за соблюдением законов органами налоговой милиции Юрий Белкин.

По данному факту было начато уголовное производство по ч.3 ст.28, ч.2 ст.205 (фиктивное предпринимательство, совершенное организованной преступной группой), ч.1 ст.209 (легализация (отмывание) денежных средств) УК Украины.

Государственное обвинение в суде поддерживает прокуратура Донецкой области.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, суд, криминал, прокуратура, конвертационный центр, обвинение, Сумская область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх