Прокуратура назвала виновных в ЧП на шахте "Комсомолец Донбасса"

21.06.2013 10:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Прокуратура назвала виновных в ЧП на шахте "Комсомолец Донбасса"

Прокуратура Донецкой области направила в суд обвинительный акт по факту аварии на шахте «Комсомолец Донбасса» в Кировском. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе ведомства.

По результатам предварительного расследования двум чиновникам предприятия сообщено о подозрении в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 272 УК Украины.

Напомним, 3 января 2013 во время подготовительных работ в конвейерном штреке лавы произошел выброс угольно-газовой смеси с последующим обвалом горных масс. В результате аварии погибли трое работников шахты и один горняк получил травмы.

По данному факту было начато уголовное производство по ч.2 ст. 272 (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью). В ходе расследования были допрошены 100 человек в качестве свидетелей, проведены две горнотехнические экспертизы, а также к материалам уголовного производства приобщены выводы экспертной и специальной комиссии. Собранными доказательствами подтверждено, что должностные лица шахты могли предотвратить аварию, но не предотвратили этого.

«Главному инженеру шахты и заместителю начальника участка было сообщено о подозрении в нарушении правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью на производстве. В настоящее время досудебное расследование завершено. Обвинительный акт подписан и направлен в Кировский городской суд, где материалы этого уголовного производства будут рассмотрены по существу», - сообщил Константин Караман, старший прокурор отдела надзора за соблюдением законов органами внутренних дел при расследовании преступлений против жизни прокуратуры Донецкой области.



Теги: Донбасс, , Кировское, шахта, погибший, суд, авария, пострадавший, прокуратура
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх