Абонент «племяшка» недоступен

11.03.2009 22:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как две капли воды похожая на покойную сестру (с мамой девочки они были близняшками), Людмила ЛУЧКИВ c грустью повторяет слова известной песенки: «Ах, Алиса, как бы нам встретиться»…
Как две капли воды похожая на покойную сестру (с мамой девочки они были близняшками), Людмила ЛУЧКИВ c грустью повторяет слова известной песенки: «Ах, Алиса, как бы нам встретиться»…

В электронный ящик «Донбасса» пришло тревожное письмо от гражданки России Инны Васильевой: «Обращаюсь к вам по вопросу соблюдения прав детей в Украине».

Инну Владимировну беспокоит судьба ее племянницы Алисы. В июне 2008 года мама девочки (одна из младших сестер Васильевой) умерла от рака. На протяжении пяти лет до этой трагедии Алиса и ее мама жили в Тольятти у Васильевой. В июле за ребенком приехал отец (родители развелись, когда Алисе было два года) и забрал в Красноармейск, хотя девочка хотела остаться в привычном окружении. Перед смертью мама оформила у нотариуса заявление с просьбой передать ребенка под опеку Васильевой. Но по закону отец имеет больше прав.

Вторая тетя Алисы - Людмила Лучкив - живет в Шахтерске и побывала в редакции лично.

- Мы просим одного - чтобы отец снял с Алисы домашний арест: позволил нам проведывать ее, брать на каникулы и разговаривать по телефону, - плачет Лучкив.

При мне Людмиле удалось дозвониться до девочки. Как подпольщица, Алиса прошептала: «Тетя Люда, не звоните - папа услышит!» С тех пор ее мобильник отвечает: «Абонент недоступен». Последний раз Людмиле удалось тайком увидеться с племяшкой 26 февраля, в день ее 12-летия. Алиса сказала: «Не нужно никаких подарков, папа выбросит».

- Да, я забрал телефон и считаю, что Алисе подарки не нужны. Я против ее общения с сестрами жены, так как они настраивают ребенка против меня, - сказал мне папа и не позволил поговорить с девочкой.

Алиса на сцене. В Тольятти девочка занималась в двух школах (одна из них - хореографическая).

В прокуратуре отвечают, что формы и методы воспитания выбирает отец. Опекунский совет составил акт обследования материально-бытовых условий жизни ребенка. Отметил, что у школьницы есть стол и ноутбук. Но в таких актах не принято писать о наличии любви и понимания. Так необходимых девочке, которая осталась без материнского тепла в переходном возрасте...

Комментарий «Донбассу»

Конфликт между взрослыми

Начальник службы по делам детей Красноармейского горсовета Елена Белицкая:

- У нас уже целая скандальная папка по этому случаю. Неблагополучной семью, в которой сейчас воспитывается Алиса (девочка живет с отцом, дедушкой и бабушкой), не назовешь. Отец устроил ее в школу, оформил пенсию по потере кормильца - его не в чем упрекнуть. Я вызывала Алису на откровенность и конфликта между ней и папой не нашла. Общего языка не могут найти взрослые - тети и отец. Я тоже считаю, что в интересах ребенка им стоило бы помириться, но мирить стороны не входит в мои функции.


Татьяна Заровная.

Теги: Россия, Донбасс, семья, Донецкая область, Красноармейск, права, права человека, ссора, домашний арест
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх