Экскаватор наехал на наследство

11.03.2009 20:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

«Беспредельщики отняли у нас родительский дом и сад», - уверяют жители Кировского района Донецка Вячеслав Перчак и его племянница Ирина Клич.

По меньшей мере в удивительном положении оказались члены этой большой семьи.

- Бесхозным признали наш участок в 2006 году, а мы об этом и не знали, - рассказала «Донбассу» Ирина Клич, дочь одного из наследников. - Дом по улице Державной, 37 достался моей маме, ее шестерым братьям и сестрам после смерти их родителей. Все они люди пожилые, но как могли ухаживали за садом и присматривали за домом.

Продавать его не хотели как раз из-за сада.

«Сильно зарос кустарником, замусорен», - написал в своем акте обследования (более похожем на приговор) районный землеустроитель. И начал оформление этого участка на постороннее лицо.

- В августе 2007-го, случайно проезжая мимо, я увидел, как дом разрушает экскаватор! - продолжает дядя Ирины - Вячеслав Антонович Перчак. - Заправлял работами мужчина, назвавшийся представителем исполкома, который приехал «убирать мусор» в нашем дворе «по указанию»...

Когда Перчак пожаловался на разрушителя в прокуратуру, власть открестилась от самозванца:  «Никакой транспорт для уборки мусора на участке по адресу такому-то исполком не направлял и сведениями о том, кому принадлежит транспорт с указанными номерами, не располагает». Вскоре выяснилось, что «уборщик» является претендентом на участок, который с тридцатых годов прошлого века обрабатывали предки Перчака.

- А в декабре 2007 года вдруг узнаем, что без нас суд рассмотрел иск этого гражданина и лишил своим решением нас наследства, так как дом уничтожен! - возмущен Вячеслав Перчак.

Заочное судебное решение вскоре было отменено, но «наезды беспредельщиков» (как выражается Вячеслав Антонович в своих жалобах) на этом не прекратились. Райисполком отвечает Перчаку, что остатки его домостроения «не представляют материальной ценности», а земля является коммунальной.

Сейчас на рассмотрение в Кировский райсуд поступил новый иск к наследникам, теперь уже от горсовета - «о прекращении права собственности на уничтоженное имущество и внесении изменений в реестр прав на недвижимое имущество». Там сообщается, что в августе 2006 года уже упомянутый мужчина обратился в Кировский райсовет с просьбой о выделении участка, и... самым подходящим оказался «бесхозный» сад. Что интересно, сам же истец признает: прекращение права собственности на разрушенное имущество, согласно ст. 349 Гражданского кодекса, наступает с момента внесения изменений в госреестр по заявлению собственников! А они-то как раз расставаться со своим добром не согласны. Как говорится, для вас, может, и плохонькое, а для меня - мое.


Татьяна Заровная.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, недвижимость, суд, иск, права человека, сад, прокуратура, наследство, земля
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх