Как правильно уйти в отпуск

12.05.2010 17:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как правильно уйти в отпуск

Приближается долгожданная пора отпусков. Все устали от ежедневных подъемов, поездок в переполненном общественном транспорте, а также мыслей о пляже и ничегонеделании. Поэтому, как только работодатель дает вам свое «добро» на долгожданный отдых, вы с легким сердцем и пустым карманом стремитесь поскорее выехать из надоевшего города. Но, бывает, наниматель сообщает, что отдых вы не заслужили, так как работаете всего несколько месяцев, а отпуск «по закону» полагается только через год. Для предотвращения подобных казусов каждому гражданину Украины следует знать, что приятному слову «отпуск» посвящены не только ваши мечты, но и определенные акты отечественного законодательства.

Основные дни отдыха

Безусловно, основная масса трудящегося населения заслужила ежегодный основной отпуск, продолжительность которого не может быть менее 24 календарных дней за отработанный рабочий год, который отсчитывается со дня заключения трудового договора (ст. 75 КЗоТ). Сразу же хотелось бы предупредить читателя, что указанные положения не запрещают пойти в отпуск, отработав у нанимателя менее года. В таком случае он предоставляется пропорционально отработанному времени (ст. 79 КЗоТ).

Закон конкретизирует длительность ежегодных отпусков для отдельных категорий работников (ст. 6). Скажем, промышленно-производственному персоналу угольной, металлургической, электроэнергетической промышленности, работникам, занятым на открытых горных работах, и др. предоставляется ежегодный основной отпуск длительностью 24 календарных дня с увеличением за каждые два отработанных года на 2 календарных дня, но не более 28 календарных дней. А вот для граждан, занятых на подземных горных работах, карьерах, рудниках глубиной 150 м и ниже, ежегодный отпуск составляет 28 календарных дней независимо от стажа работы. Если же работник трудится в рудниках глубиной до 150 м, он заслуживает 24 дня отдыха с увеличением на 4 дня при стаже работы на предприятии 2 года и более.

Инвалидам I и II групп предоставляется ежегодный основной отпуск длительностью 30 календарных дней, а инвалидам III группы - 26 календарных дней. Если же вы работник, не достигший 18 лет, то для вас отпуск составляет 31 календарный день. Кстати, самое «привилегированное» положение занимают руководящие работники учебных заведений и учреждений образования, научно-педагогические работники и научные работники, время «на отдохнуть» для которых составляет 56 дней (в порядке, предусмотренном Кабмином).

Дополнительные дни


Для некоторых граждан ст. 76 КЗоТ предусматривает так называемые дополнительные отпуска, порядок предоставления которых регулируется ст.ст. 7, 8 ЗУ «Об отпусках». Так, заслуживают отпуск до 35 дней работники, занятые на производстве, связанном с негативным влиянием на здоровье вредных факторов (работа с вредными и тяжелыми условиями труда).

Девушка на пляже

Статья 8 Закона об отпусках определяет, кому именно предоставляются ежегодные дополнительные отпуска за особый характер труда. Если характер вашей трудовой деятельности связан с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется, например, в условиях повышенного риска для здоровья, закон дает вам право отдохнуть от такой работы до 35 календарных дней. Понятно, что если вы решите, что, работая офисным секретарем или курьером, вы «повышенно» нервничаете, и потребуете дополнительный отпуск, то наниматель, отказывая вам в такой просьбе, будет абсолютно прав. Дело в том, что список «заслуживших» и число дополнительных дней установлены Постановлением КМУ от 17 ноября 1997 г. №1290 (с посл. изм.). К примеру, труд кочегара паровоза отнесен к работе, связанной с повышенным нервно-эмоциональным напряжением, поэтому этой категории работников предоставляется дополнительно 7 календарных дней. В свою очередь, водителю автомобиля, работающему на автобусе регулярных линий, в том числе заказных, такж
е добавляют 7 дней.

Что делать, если заболел

Если вдруг вы умудрились заболеть во время долгожданного отпуска, не грустите о «пропавшем» отдыхе. Ваша «неприятность» предусмотрена ст. 78 КЗоТ. Самое главное - не лениться, а сходить в поликлинику и получить «больничный», т.е. листок нетрудоспособности за определенный период. И отпуск может быть продлен на количество дней вашего больничного. Однако чтобы избежать увольнения за прогул и дальнейшего судебного процесса, связанного с восстановлением на работе, сообщите нанимателю о вашей болезни и о желании продлить отдых.

Между прочим, праздничные и нерабочие (но не выходные!) дни (ст. 78-1 КЗоТ) продлевают отпуск, так что не давайте нанимателю повода «одурачить» себя.

Новые правила в законе

На этой неделе Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в статью 25 Закона Украины «Об отпусках». «За» проголосовали 287 народных депутатов из 384, зарегистрированных в сессионном зале.

Данным законом предусмотрено, что один из родителей ребенка до 7 лет имеет гарантированное право получить дополнительный неоплачиваемый отпуск на время объявления карантина на соответствующей территории.

Как рассчитывают положенное

Отпускные начисляются из расчета среднедневного заработка за последние 12 месяцев. Предположим, вы получали 2000 гривен в первые 6 месяцев работы и 3000 грн. - за последующие 6 месяцев. Итого за год вам заплатили 30 тысяч гривен. Делим годовую зарплату на число месяцев в году (12), получается 2500 гривен. Потом эту сумму нужно разделить на среднемесячное число календарных дней в году - 29,6 (эта цифра устанавливается законодательно).

Получается:

2500 : 29,6 = 84,46 грн. вы получаете за каждый отпускной день.

Если вы берете полный отпуск - 24 дня, ваши отпускные составят:

84,46 х 24 = 2027 грн.


Юлия Габдуллина.
По материалам: sug.kiev.ua

Теги: болезнь, работа, работодатель, отдых, инвалид, отпуск, поездка, пляж, акт, законодательство, лето
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх