Добиться справедливости. Инвалид вышел на "тропу войны"

13.02.2012 09:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Добиться справедливости. Инвалид вышел на "тропу войны"

Того, что они преследуют именно эту цель, в большинстве писем наши читатели не скрывают. Рассказывают о том, как долго и мучительно до этого пытались найти ответы «мирным путем». Но волокита и равнодушие чиновников вывели-таки на «тропу войны». Не стало исключением и письмо участника ВОВ, инвалида II группы, ветерана труда дончанина Алексея Болюха.

Многократные попытки разобраться самолично с начислениями за дополнительный стаж ничем не увенчались. «По какой-то причине меня футболяют в управлении Пенсионного фонда Киевского района, делают какие-то липовые отписки и отказы. То обещают, то отказывают, а время идет, и результата никакого». Такова «преамбула». Если разложить претензии по полочкам, получится очень долгий перечень.

«Попасть на личный прием к начальнику не удалось ни с первого раза, ни с последующих. Меня даже не спешили регистрировать в журнале посещений. Не получил ответа и на письменные заявления. Ни у кого нет бейджиков - табличек с указанием имени-отчества. Так что не знаешь, как обратиться и на кого потом жаловаться. Разговаривали вызывающе, мол, «пишите куда угодно, хоть в суд».  Просил создать комиссию, пригласить меня, чтобы разобраться - никто не отреагировал. Пишу вам спустя несколько месяцев таких издевательств. Откровенно возмущает подобное  поведение и бездушие», - написал в редакцию Алексей Иванович.

Мы обратились в областное управление Пенсионного фонда. Оказывается, его и там знают хорошо. Удалось ознакомиться и с самым последним ответом на обращение ветерана. Не будем углубляться в детали и нюансы расчетов, в которых можно запросто утонуть человеку неосведомленному, и перечислять всё, что изложено на четырех (!) страницах ответа. Остановимся на нескольких конкретных пунктах.

«На повторное заявление от 14.06.2011 о пересчете пенсии по стажу и заработку вынесено решение об отказе (поскольку он в вашем случае нецелесообразен), и произведен перерасчет только по стажу с учетом 24 месяцев страхового стажа, выработанного после последнего перерасчета. Проверкой установлено, что данное решение вынесено с нарушением сроков, предусмотренных ч. 5 ст. 45 Закона №1058.

Следует отметить, что начальнику отдела пенсионного обеспечения управления Пенсионного фонда Украины в Киевском районе Донецка в июне был объявлен выговор из-за недостаточного контроля за соблюдением норм пенсионного законодательства. На сегодняшний день как Мартыненко Н. Л., так и специалист указанного отдела Пилипчук О.Ю. (принимавшие заявление от 14.06.2011) уволены и в управлении больше не работают.

На основании заявления и дополнительно предоставленных документов в соответствии с нормами постановления Кабмина к вашей пенсии с 1 января установлена надбавка, как одинокому инвалиду, в размере 50 грн. Данная надбавка за период с 01.12.2011 по 31.01.2011 будет выплачена в феврале текущего года вместе с новым размером пенсии.

С 1 января общий размер пенсии составляет 2424,20 грн, в том числе: 2292 грн. - размер пенсии, установленный на основании Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда»; 82,20 - повышение участникам войны; 50 грн. - надбавка за уход».

Есть в ответе и упоминание о том, что «руководящий состав и специалисты еще раз предупреждены о необходимости внимательного и тактичного обращения с гражданами, приходящими на прием». И что им «рекомендовано регулярно использовать такие таблички, что делает более удобным прием граждан для посетителей». И маленькое уточнение, что «согласно ст. 8 Закона Украины «Об обращениях граждан» обращение от одного и того же гражданина по одному и тому же вопросу в один и тот же орган не рассматривается, если первое рассмотрено по сути».

С последним Алексей Иванович по-прежнему категорически не согласен. Во-первых, расчетами не удовлетворен, во вторых, считает, что его лишили главного - права лично изложить аргументы лицу, проверявшему заявление, и принимать участие в проверке поданной жалобы, а также ознакомиться с материалами проверки, обозначенного ст. 18 Закона (говорит о том, что бейджики так и не украсили грудь специалистов). И борьбу свою с бюрократизмом намерен продолжать.

От редакции.

Люди устроены по-разному. Одни терпят обиды и молча плачут в подушку, другие «рвутся на баррикады». Последние, без преувеличения, достают чиновников «до печенок» своей дотошностью и претензиями. Как правило, большинство из них -  те, кто успел нюхнуть настоящего пороху на минувшей войне. Таких пенсионеров даже прозвали (как обозвали) «народными мстителями». Правы они или перегибают палку? В каждом случае - свой ответ. Вот только одно бесспорно: если к каждому подходить чутко и с пониманием, то воевать у них просто не будет необходимости.


Елена Карпенко. Коллаж Татьяны Толстых.

Теги: Донецк, , Донецкая область, пенсия, пенсионный фонд

Вверх