На вопросы отвечает юрист. Часть 10

04.03.2009 16:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На вопросы отвечает юрист. Часть 10

Донецкий адвокат, директор юридической фирмы «Юкон», руководитель юридической клиники Игорь Померанский каждый четверг на связи с читателями с 10 до 11 часов по телефону 8 (062) 311-66-52. Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

ФАКТ РОДСТВА ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ

В. Куницкий (г. Димитров):

- Живу в гражданском браке с женщиной. Друг за другом присматриваем, несмотря на наш пожилой возраст. Скажите, положено ли пережившему гражданскому супругу (супруге) пособие на погребение? Выплатят ли со сберегательных книжек СССР какие-нибудь деньги на погребение?

Комментарий юриста

- Статьей 53 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» предусмотрено, что в случае смерти пенсионера лицам, осуществившим его погребение, выплачивается помощь в размере двухмесячной пенсии, которую получал пенсионер на момент смерти. При этом факт родства не имеет значения. Иные выплаты законодательством не предусмотрены.

ЧТО ЗАСЛУЖИЛИ ВЕТЕРАНЫ ТРУДА?

Павел Швалев (с. Песчаное, Старобешевский район):

- Я дважды ветеран труда. Общий стаж 53 года. Какими льготами я могу пользоваться?

Комментарий юриста

- Согласно действующему законодательству ветеранам труда предоставляются такие льготы: первоочередное бесплатное зубопротезирование; ежегодное медицинское обследование и диспансеризация с привлечением необходимых специалистов; первоочередное обслуживание в лечебно-профилактических заведениях, аптеках и первоочередная госпитализация; преимущественное право на обеспечение жилой площадью лиц, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, и отведение земельных участков для индивидуальной застройки, садоводства и огородничества, первоочередной ремонт жилых домов и квартир этих лиц и обеспечение их топливом; преимущественное право на установление домашних телефонов; освобождение от платы за землю и уплаты земельного налога; бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта (за исключением такси), автомобильным транспортом общего пользования (за исключением такси) в сельской местности, а также железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения и автобусами пригородных маршрутов в пределах области (Республики Крым) по месту жительства и др. Кроме того, ветераны труда могут пользоваться иными льготами, при условии, если они относятся к соответствующей льготной категории. Например, «дети войны», «участники войны» и т.д.

ПРИГОДИТСЯ ИНДЕКС ИНФЛЯЦИИ

Валентина Левина (г. Шахтерск):

- Мы проживаем в доме на четыре хозяина. В 2006 году соседка провела себе газ, а в декабре 2008-го мы подключились к газовой системе. Получился общий стояк и две опоры, за которые мы должны оплатить соседке. Как я ей должна платить: по цене 2006 года, то есть как расплачивалась она, или по новым расценкам, которые почти вдвое выше?

Комментарий юриста

- Законом эти вопросы не регулируются. Если учесть то, что вы в равной степени с соседкой пользуетесь опорами и стояком, то должны оплатить половину их стоимости. С учетом изменения ценовой политики наиболее удобным вариантом является использование индекса инфляции за период с 2006 года по нынешнее время.


Подготовила Ксения Малышева.

Теги: Донбасс, семья, Донецкая область, пенсионер, Димитров, Шахтёрск, страхование, юрист, Старобешево, льгота, ветеран, инфляция, вопрос юристу, Игорь Померанский, труд, дети войны, Сбербанк, гражданский брак, сберкнижка, СССР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх