На вопросы отвечает юрист. Часть 22

27.05.2009 13:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На вопросы отвечает юрист. Часть 22

Адвокат, директор юридической фирмы «Юкон», руководитель юридической клиники Донецкого университета экономики и права Игорь Померанский каждый четверг на связи с читателями с 10 до 11 часов по телефону: 8 (062) 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

ЗА АРЕНДУ НАДО ПЛАТИТЬ!

В. Цымбал (Волновахский район):

- Вот уже второй год мы не получаем плату за сданные в аренду земельные паи. Неоднократные обращения к арендатору не привели к разрешению проблемы. Куда нам следует обратиться?

Комментарий юриста

- Независимо от того, заключен ли договор аренды земельных долей (паев) на основе сертификатов либо у вас имеются государственные акты на право собственности на земельные участки, арендодатель вправе требовать от арендатора своевременного внесения арендной платы. Споры, связанные с арендой земли, разрешаются в судебном порядке.

ИМЕЮ ЛИ ПРАВО НА ПЕНСИЮ МУЖА?

С. Мелехова (г. Дзержинск):

- Мой муж более тридцати лет проработал на подземных работах в шахте. Три года назад он умер. Несмотря на то, что у меня свыше сорока лет трудового стажа, моя пенсия составляет  шестьсот гривен. Подскажите, имею ли я право на пенсию мужа?

Комментарий юриста

- Право на пенсию мужа вы приобрели с момента достижения пенсионного возраста. Согласно ст. 36 Закона Украины «Об общеобязательном государственном страховании» вы имеете право выбора в получении вида государственной пенсии. Для перехода на пенсию умершего кормильца вам необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда по месту  вашего жительства.

ТРЕБУЮТ ДЕНЬГИ ЗА... ЧУЖОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО!

А. Яценко (г. Курахово):

- Районная электроснабжающая служба требует от нас уплаты долга, возникшего шесть лет назад, еще при бывших жильцах дома. В случае отказа от уплаты долга служба обещает отключить дом от электричества. Кроме того, нам предъявляют штраф за использование незарегистрированного нового счетчика, установленного нами во время покупки дома в 2003 году. Хотя мы обращались с заявлением о регистрации нового счетчика. Правомерны ли действия работников РЭС?

Комментарий юриста

- Гражданский кодекс Украины устанавливает трехлетний срок давности для взыскания коммунальных платежей. Поэтому требования работников РЭС относительно погашения задолженности, возникшей шесть лет назад, неправомерны. Тем более что платить за пользование электрической энергией за конкретный период времени должно то лицо, которому оказывались соответствующие услуги. В случае отключения вашего дома от электричества необходимо обратиться в суд с требованием о признании незаконными действий энергоснабжающей организации. Что же касается использования вами для учета потребленной электрической энергии незарегистрированного счетчика, то это неправильно. Такие действия нарушают Правила пользования электрической энергией, даже если энергоснабжающей организацией нарушены сроки в установке и поверке прибора учета. Поэтому вам срочно следует решить данную проблему.


Подготовила Ксения Малышева.

Теги: , семья, Донецкая область, Курахово, юрист, дом, пенсия, брак, электричество, задолженность, аренда, вопрос юристу, отключение, Игорь Померанский, плата, Волновахский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх