На вопросы отвечает юрист. Часть 25

17.06.2009 19:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На вопросы отвечает юрист. Часть 25

Адвокат, директор юридической фирмы «Юкон», руководитель юридической клиники Донецкого университета экономики и права Игорь Померанский каждый четверг на связи с читателями с 10 до 11 часов по телефону: 8 (062) 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

СКОЛЬКО КРОВИ НУЖНО ДЛЯ СТАТУСА?

Aлексей Аульбеков (Великоновоселковский р-н):

- Я больше сорока раз безвозмездно сдавал кровь, но не являюсь почетным донором. В этом году выхожу на пенсию. Подскажите, имею ли я право на надбавку к пенсии и какие другие льготы имеют доноры?

Комментарий юриста

- Статья 13 Закона Украины «О донорстве крови и ее компонентов» предусматривает для почетных доноров такие льготы, как первоочередное приобретение путевок, льготную покупку лекарств, использование очередного ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время и некоторые другие. Данной статьей предусмотрено право на надбавку к пенсии в размере 10 процентов от утвержденного прожиточного минимума на одно лицо в расчете на месяц. Статус почетного донора Украины приобретают люди, сдавшие безоплатно кровь в количестве 40 максимально допустимых доз либо плазму крови в количестве 60 разовых максимальных доз, независимо от времени их сдачи. В случае невозможности получения удостоверения почетного донора в государственном органе при наличии у вас документов, свидетельствующих о фактах сдачи крови, вы имеете право обратиться в суд.

ОТСТУПИТЕ! НА МЕТР...

Сергей Паньков (Артемовский р-н):

- Мой сосед построил гараж. Стена его постройки пролегает по линии границы с моим участком. Сколько метров обязан был отступить сосед при постройке гаража?

Комментарий юриста

- Согласно п. 3.25 Государственных строительных норм и правил №360-92 от 17.04.1992 г. «Планирование и застройка городских и сельских поселений», расстояние до границы соседнего участка от наиболее выступающей конструкции стены должна быть не менее одного метра. Расстояние до границы соседнего участка предусмотрено для обслуживания  зданий и осуществления текущего ремонта построек, а также зависит от противопожарных и санитарных норм. Это расстояние может быть увеличено в зависимости от конфигурации конструкции.

За место в классе следует платить

Татьяна Михайлова (г. Мариуполь):

- Перед сдачей экзаменов на право управления транспортным средством мне выписали квитанцию об оплате суммы, в которую в том числе была включена плата за предоставление рабочего места в специальном помещении для сдачи экзамена. Правильны ли требования работников милиции?

Комментарий юриста

- Постановлением Кабинета министров Украины от 4 июня 2007 года №795 утвержден перечень платных услуг, предоставляемых органами и подразделениями Министерства внутренних дел. В него включено и предоставление рабочего места в специальном помещении (классе) для сдачи экзаменов.


Ксения Малышева.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, милиция, юрист, пенсия, , , суд, водитель, строительство, льгота
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх