На вопросы отвечает юрист. Часть 26

24.06.2009 14:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На вопросы отвечает юрист. Часть 26

Адвокат, директор юридической фирмы «Юкон», руководитель юридической клиники Донецкого университета экономики и права Игорь Померанский каждый четверг на связи с читателями с 10 до 11 часов по телефону: 8 (062) 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

МОЖНО - ПО СУДУ, МОЖНО - ПО СОВЕСТИ...

Сергей Бурмаков (г. Славянск):

- Я подарил своей бывшей невесте обручальное кольцо, полагая, что женюсь на ней. Но мы поссорились, жениться я передумал. Могу ли сейчас потребовать от нее возвращения кольца?


Комментарий юриста

- Даритель может обратиться в суд с требованием о расторжении договора дарения, заключенного в связи с будущим браком и, соответственно, возврата дара. В вашей ситуации следует учесть морально-этическую сторону данного вопроса.

АВАРИЙКА ОБМЕНУ НЕ ПОДЛЕЖИТ

Марина Заливайко (г. Макеевка):

- Мы с мужем проживаем в государственной квартире. Наше жилое помещение находится в аварийном состоянии и грозит обвалом, что официально признано  комиссией. Мы нашли хороший вариант по обмену, однако нам не дают возможности его провести местные органы власти. Правильно ли это?


Комментарий юриста

- Соответствующий исполнительный комитет принял верное решение. Согласно требованиям жилищного законодательства, нельзя обменивать жилое помещение, если оно (либо сам многоквартирный дом) угрожает обвалом.

БОЛЬНИЧНЫЙ - ПО ПРАВИЛАМ

Константин Федюшкин (г. Макеевка):

- Мой больничный лист заполнен не врачом, а иным должностным лицом, которое работает в коммунальном лечебном учреждении. Инспектор отдела кадров предприятия, где я работаю, узнала об этом и говорит, что больничный выдан не по правилам. Пожалуйста, проясните данную ситуацию.


Комментарий юриста

- Лицевая сторона бланка листка нетрудоспособности («больничного») заполняется лечащим врачом или младшим медицинским работником с медицинским образованием. Оборотная сторона указанного документа заполняется по месту работы застрахованного лица. Записи в листке нетрудоспособности осуществляются разборчивым почерком, без помарок, синими, фиолетовыми или черными чернилами.


Подготовила Елена Карпенко.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, Славянск, юрист, работа, обмен, суд, квартира, вопрос юристу, свадьба, ссора, Игорь Померанский, кольцо, возврат, правила, аварийное состояние, больничный
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх