На вопросы отвечает юрист. Часть 72

16.06.2010 17:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На вопросы отвечает юрист. Часть 72

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями каждый четверг с 10 до 11 часов. Тел. 311-66-52.
Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected]

С МУЖЕМ СТОИТ РАЗОБРАТЬСЯ

Г. Махалина (г. Днепродзержинск):


- В 2006 году я вышла замуж. Проживали мы в однокомнатной квартире, принадлежащей мужу. В 2007 году я и супруг договорились о продаже квартиры и сделали это. На половину денег приобрели домик без газа и воды, но с большим участком земли и возможностью строиться. Сразу после оформления купли-продажи этого дома я родила сына, и мы вместе с сыном прописались в наш дом. Мы уже развелись. Могу ли претендовать на раздел имущества, ведь я и моя мама много там сделали - ремонт, проведение газа, оформление всех документов. Я после кесарева сечения штукатурила, копала, старалась для семьи. Теперь ни я, ни ребенок не имеем жилья - нас попросту выкинули за дверь. Как быть?

Комментарий юриста

- Если дом приобретался за деньги, полученные от продажи квартиры, то он - собственность мужа. Если при покупке дома деньги вносились еще и из семейного бюджета, то вы можете претендовать на часть дома.

Что касается алиментов, то в деяниях вашего мужа усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 164 Уголовного кодекса. Вам нужно обратиться в милицию с заявлением о совершении данного преступления.

ОПОЗДАЛИ

Ирина (г. Горняк):


- Ко мне приехала  беременная невестка и здесь родила. Документов никаких не было, так что покуда хлопотали о них, она не могла получить пособие на ребенка. Мальчику уже два года. Пошли оформлять - сказали, что уже поздно. Правильно ли это?

Комментарий юриста

- В соответствии с Законом Украины «О государственной помощи семьям с детьми» помощь при рождении ребенка назначается при условии, если обращение за ее назначением поступило не позже двенадцати месяцев со дня рождения ребенка. Обращение в период после этого срока не дает вам права на получение денег.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ - В РУКИ

В.Комисаров (г. Горняк):

- Ехал я из дома на тех­обслуживание, и меня остановило ГАИ, чтобы проверить документы. Я забыл дома страховой полис, и на меня составили протокол на штраф. Никаких документов инспектор мне на руки не дал. Не указал, куда платить и сколько. Через некоторое время пришло письмо, что мне надо платить двойной штраф. Ходил я в автоинспекцию, в горисполком, к прокурору - ничего не пояснили. Почему так получилось? Ведь должны выдавать какие-то документы, за что платить?

Комментарий юриста

- В соответствии с действующим законодательством вам должны были предоставить копию протокола об административном правонарушении и постановление, если оно составлялось на месте. Если постановление принимается не на месте совершения правонарушения, то копия постановления в течение трех дней вручается или высылается лицу, относительно которого оно вынесено.

В городском ГАИ по адресу: пр. Павших коммунаров, 75 (каб. 101) можно оплатить штраф или получить распечатку с точным указанием, на какой расчетный счет необходимо перечислить деньги.


Елена Карпенко.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх