На вопросы отвечает юрист. Часть 76

14.07.2010 14:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На вопросы отвечает юрист. Часть 76

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями каждый четверг с 10 до 11 часов. Тел. 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

ВЕЩДОК - В ДЕЛЕ

Сергей Кротинов (Киев):

- Я приехал к матери в Енакиево. Так получилось, что мое дорогостоящее ювелирное изделие является вещественным доказательством по уголовному делу. Переживаю о судьбе драгоценности. Подскажите, каковы основные правила хранения таких, как мое, вещественных доказательств?

Комментарий юриста

Вещественные доказательства должны быть сфотографированы и подробно описаны в протоколе осмотра. Лицо, производящее дознание, следователь, суд принимают решение о приобщении их к уголовному делу. Негромоздкие вещдоки хранятся при деле.

Вам можно обратиться к следствию с ходатайством о возвращении ювелирного изделия для хранения у вас до разрешения дела в суде. Такое ходатайство может быть удовлетворено, если это не нанесет ущерба производству по делу.

Вещественные доказательства хранятся до вступления приговора в законную силу. В конечном итоге вопрос о вещдоках разрешается приговором либо постановлением следствия о прекращении дела.

ОБЖАЛОВАНИЮ... ПОДЛЕЖИТ

Марина Копилкина (Макеевка):

- Суд вынес определение о необходимости доплаты мною госпошлины (судебного сбора) по гражданскому делу. Что будет, если я не выполню распоряжение суда?


Комментарий юриста

В этом случае суд примет определение о возврате вам искового материала. Если вы считаете, что вам неверно исчислили судебный сбор и из принципиальных соображений не намерены его доплачивать, рекомендую пояснить свою позицию в отдельном письме. В случае, если суд своим определением возвратит вам исковый материал, а вы останетесь на прежней позиции в части величины судебного сбора, можете обжаловать правоприменительный акт в аппеляционном суде.

С РАЗДЕЛОМ НЕ ОПОЗДАЛИ

Е. П. Крузовец (г. Мариуполь):


- Два года назад мой сын расторг брак, после развода переехал жить к нам, а квартиру оставил бывшей жене. Жилье приобреталось в кредит, погасить долг за квартиру помогали и мы с мужем. На сегодняшний день сын предлагает бывшей жене решить вопрос о разделе квартиры. Существует ли какой-либо срок для раздела имущества?

Комментарий юриста

Согласно ст. 72 СК Украины к требованиям о разделе имущества, заявленным после расторжения брака, применяется исковая давность в три года.

ТРЕБУЙТЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ!

К. Семенова (Донецк):

- В супермаркете из ящика хранения у меня похитили сумку с продуктами питания. На мои требования о возвращении сумки и её содержимого администрация магазина, заявила, что не несет ответственности за похищенные вещи. Правомерен ли такой отказ?

Комментарий юриста

Поскольку ящики хранения установлены в помещении магазина и принадлежность их не оспаривается, отказ администрации неправомерен. При помещении поклажи в ящик, оборудованный ключом, договор хранения между гражданином и магазином признается заключенным. Таким образом, у вас есть право требовать возмещения за утраченные вещи.


Подготовила Елена Карпенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, юрист, недвижимость, кража, расследование, супермаркет, вопрос юристу, Игорь Померанский, адвокат, пошлина, юридическая консультация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх