На вопросы отвечает юрист. Часть 90

25.09.2010 15:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На вопросы отвечает юрист. Часть 90

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями каждый четверг с 10 до 11 часов. Тел. 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

ШЕФ НАКАЗАЛ

Сергей Кошелев (г. Константиновка):

- За незначительное опоздание меня перевели на нижеоплачиваемую работу сроком на два месяца. Правильно ли поступило руководство?

Комментарий юриста

- На сегодняшнее время в трудовом законодательстве выделяется два вида общей дисциплинарной ответственности: а - выговор; б - увольнение.

Лишь отдельные категории работающих могут нести специальную дисциплинарную ответственность, предусматривающую такие средства воздействия, как:

- понижение в классном чине;

- понижение в должности (работники органов прокуратуры);

 - перемещение на нижеоплачиваемую работу сроком до трех месяцев и перемещение на нижеоплачиваемую должность сроком до шести месяцев (работники железнодорожного транспорта).

Но и в этих случаях в постановлении пленума Верховного суда Украины указывается, что такие меры дисциплинарной ответственности не должны применяться, так как это противоречит статье о запрещении принудительного труда.

НИЧЕГО ЛИЧНОГО


Елена Г. (г. Шахтерск):

- Меня незаконно уволили с работы, что было установлено решением суда в гражданском деле. Можно ли за это привлечь директора к уголовной, а не только имущественной, ответственности о взыскании заработной платы за время вынужденного прогула?

Комментарий юриста

- В такого рода судебных спорах, где работники, как правило, выдвигают требования о восстановлении на работе, изменении записи в трудовой книжке и выплате зарплаты за время вынужденного прогула, при их удовлетворении решение не является автоматическим поводом для привлечения к уголовной ответственности руководителя организации (предпринимателя).

Для привлечения именно к уголовной ответственности, помимо того, что увольнение должно быть незаконным, требуется, чтобы виновное лицо действовало из личных побуждений. То есть если говорить юридическим языком, то с субъективной стороны, когда преступление характеризуется виной в виде прямого умысла, кроме того, личностным мотивом, не связанным с производством (месть, неприязнь, корысть и т.д.).


Подготовила Елена Карпенко.

Теги: Донбасс, Донецкая область, , юрист, работа, Шахтерск, увольнение, вопрос юристу, Игорь Померанский, адвокат, юридическая консультация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх