За нарушение правил охраны труда наказывать будут дважды

11.01.2011 20:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
За нарушение правил охраны труда наказывать будут дважды

Сегодня на утреннем заседании Верховной Рады во втором чтении приняли законопроект, усиливающий ответственность за несоблюдение норм охраны труда. В поддержку документа высказались более 200 парламентариев.

Представляя законопроект, автор документа, народный депутата Валерий Коновалюк заметил, что уровень травматизма на производстве в Украине довольно высок. Ежегодно регистрируется около 17 тыс. несчастных случаев на производстве и более чем 8 тыс. случаев профессиональных заболеваний. В результате несчастных случаев треть пострадавших остаются инвалидами. А при профессиональных заболеваниях доля инвалидов возрастает до 50%. Также парламентарий отметил, что несколько тысяч украинцев ежегодно становятся жертвами несоблюдения норм охраны труда.

Очевидно, действующих штрафов недостаточно, для того, чтобы обеспечить безопасность на производстве. В законопроекте указано, что затраты работодателя на охрану труда в сумме 0,5% от общих затрат на развитие производства могут быть отнесены к расходам с льготным режимом налогообложения. Однако если происходит несчастный случай или выявлены нарушения норм закона об охране труда, эти льготы могут быть сняты.

Законопроект вызвал некоторые возражения в связи с тем, что работодателя в таком случае  штрафуют дважды: собственно штраф и отмена льгот. Однако депутаты сошлись во мнении, что ужесточать ответственность за нарушение норм охраны труда необходимо.


По материалам: www.bagnet.org

Теги: Украина, парламент, законопроект, штраф, охрана труда
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх