На вопросы отвечает юрист. Часть 117

24.02.2011 08:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На вопросы отвечает юрист. Часть 117

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями каждый четверг с 10 до 11 часов. Тел. 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

ВСЁ ПО ЗАКОНУ

Сергей Костистый (г. Донецк):

- Засчитывается ли в стаж работы обучение в высших учебных заведениях?

Комментарий юриста

С 1 января 2004 г. вступил в действие Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее Закон). Согласно его в страховой стаж зачитывается лишь тот период, на протяжении которого гражданин подлежит обязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме, не меньшей, чем минимальный страховой взнос.

Минимальный страховой взнос - сумма средств, исчисляемая как произведение минимального размера заработной платы на размер страхового взноса, установленного законом на день получения заработной платы (дохода).

Перечень граждан, подлежащих обязательному государственному пенсионному страхованию определен в статье 11 вышеназванного Закона. Этим перечнем не предусмотрено такой категории, как студенты. Граждане, обучающиеся в высших и средних специальных учебных заведениях, училищах после 1 января 2004 г. могут воспользоваться своим правом добровольного участия в оплате страховых взносов в Пенсионный фонд Украины в порядке, предусмотренном статьей 12 Закона.

Вместе с тем в пункте 4 статьи 24 Закона указано, что периоды трудовой деятельности и иные периоды, что засчитывались в стаж работы для начисления пенсии до вступления в действие Закона, зачитываются в страховой стаж в порядке и на условиях, что действовало раньше.

Виды трудовой деятельности, зачисляемые в стаж работы, который давал право на трудовую пенсию в период до 1 января 2004 года, определен статьей 56 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» от 5 ноября 1991 года. Согласно с пунктом «д» названной статьи в стаж работы засчитывается обучение в высших и средних специальных учебных заведениях, в училищах и на курсах по подготовке кадров, повышения квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре.

Таким образом, при исчислении пенсии страховой стаж за периоды после 1 января 2004г. определяется согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», а за периоды до 1 января 2004г. согласно Закону Украины «О пенсионном обеспечении».

ЗАРАБОТАТЬ НА ПРАКТИКАНТАХ


Зоя Коршунова (г. Мариуполь):

- К нам на работу каждый год приходят практиканты, обучающиеся на старших курсах разных вузов. Должны ли за руководство практикой делать доплаты к заработной плате?

Комментарий юриста

- В соответствии с Положением о проведении практики студентов высших учебных заведений, утвержденном приказом тогда еще Министерства образования Украины от 08 апреля 1993 года, труд непосредственного руководителя практики оплачивается из расчета один час на одного студента за неделю практики по ставкам часовой оплаты. За обучение студентов на базах практики деньги работодателям должны перечислять учебные заведения, в которых обучаются студенты.


Подготовила Елена Карпенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, юрист, вопрос юристу, Игорь Померанский, , юридическая консультация, доплата
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх