Злостному должнику грозит судимость

06.06.2011 20:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Злостному должнику грозит судимость

В последнее время многих абонентов «горячего телефона» «Донбасса» (095-2-555-333) волнуют вопросы, так или иначе связанные с финалом судебного процесса - исполнением приговора, будь то насильственная выплата коммунальных долгов, банковских кредитов, штрафов ГАИ или просроченных алиментов. На вопросы читателей ответил начальник отдела государственной исполнительной службы Игорь Осолинкер.

Три года - за уклонение

Александр Сидельников, шахтер, (г. Донецк):

- Сосед занял и не отдал мне большую сумму денег. Суд я выиграл, помогли долговые расписки. Но должник не собирается возвращать деньги. Что мне нужно предпринять?

- Во время рейда судебный исполнитель имеет право войти в квартиру, потребовать добровольной уплаты долга. Если же должник не открывает двери и активно препятствует выполнению решения суда, то это повод подать на него заявление в прокуратуру, - рассказал Игорь Михайлович.

Кстати, недавно были внесены изменения в ст. 382 УК Украины. Раньше уголовная ответственность за противодействие суду предусматривалась только для должностных и юридических лиц. Теперь к ней можно привлекать и обычных граждан. Поэтому не согласным платить свои долги грозит либо штраф в виде 500-1000 минимальных необлагаемых налогом минимумов доходов (8,5-17 тысяч гривен), либо лишение свободы сроком до трех лет.

Страховка от волокиты

Максим Долгополов, водитель, (г. Макеевка):

- Меня оштрафовала ГАИ. Долг я оплатил сразу. Через 2 месяца хотел продать машину, но когда дошло дело до переоформления документов, выяснилось, что на нее наложен арест! Как такое возможно?

- Хочу напомнить вам о том, что должнику следует в течение трех дней уведомить исполнительную службу об уплате и подтвердить это квитанцией. Этим, как правило, пренебрегают. На сегодня у нас нет технической базы, чтобы проверить, предпринял что-либо оштрафованный или нет. Поэтому ничего не подозревающий исполнитель открывает производство, накладывает арест на имущество, а человек сталкивается с этим в момент заключения сделки. И, кроме проволочек с продажей, ему приходится оплачивать затраты на исполнительное производство.

Поэтому всем, кто собрался продавать машину или квартиру, стоит взять справку в исполнительной службе по месту проживания, что существенно упростит жизнь.

Это касается и тех, кто собирается выезжать за пределы Украины. К примеру, будет очень неприятно, если вас задержат на таможне из-за банального долга за «коммуналку» или просроченного штрафа ГАИ.

Отфутболивают лист!

Ирина Косенко, домохозяйка, (пгт. Ларино):

- Исполнительный лист не принимают в вашей службе, и я не могу взыскать с бывшего мужа долг по алиментам. В чем причина?

- Чтобы застраховать себя от волокиты, внимательно проверьте выданный вам документ прямо в суде. Чаще всего проблемы возникают из-за его неквалифицированного оформления. Важно, чтобы бумага включала в себя название, фамилию и инициалы должностного лица, должника и взыскателя, «мокрую» печать (а не ксерокопию), номер дела, на основании которого вы получили исполнительный лист. Обязательно наличие даты выдачи и срока вступления в законную силу. Недавно его уменьшили с трех лет до одного года.

Справка «Донбасса»

Семидневный срок для добровольной оплаты отсчитывается теперь не со дня получения исполнительного документа, а с момента его принятия.


Мария Титова и Елена Карпенко. Коллаж Татьяны Толстых.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Макеевка, деньги, суд, долг, ГАИ, алименты, приговор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх