На вопросы отвечает юрист. Часть 158

01.09.2011 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На вопросы отвечает юрист. Часть 158

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями каждый четверг с 10 до 11 часов. Тел. 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

А восстановить на работу надо

Константин Сирых (г. Авдеевка):

- Меня восстановил на работу районный суд. Однако директор предприятия проинформировал, что на судебное решение подана апелляционная жалоба, поэтому до окончания тяжбы в апелляционной инстанции меня восстанавливать не будут. Правильно ли это?

Комментарий юриста

- Нет, в отношении вас поступают неправильно. Если местный суд принял решение о восстановлении на работе,  то вне зависимости от подачи апелляционной жалобы работник подлежит немедленному восстановлению. Это должно быть записано в регулятивной части судебного решения. Если же апелляционная инстанция отменит судебное решение, признав тем самым увольнение законным, то предприятие обладает возможностью вновь расторгнуть трудовой договор.

Консультация адвоката

Ирина Вьюн (г. Донецк):

- Моей соседке 93 года. Живет одна. Сын проживает в другом районе города, но к матери приезжает не чаще, чем один раз в месяц. Соседка с постели не встает, есть себе приготовить не может, в магазин сходить тоже. Почти вся минимальная пенсия уходит на коммунальные платежи. Сын на мои просьбы помогать маме хотя бы материально не реагирует. Как на него повлиять?

Комментарий юриста

- Совершеннолетние дочь, сын обязаны содержать своих родителей, которые являются нетрудоспособными и нуждаются в материальной помощи. Если сын отказывается добровольно предоставлять необходимую помощь, то в судебном порядке с него можно взыскать алименты на нетрудоспособную мать.

Лучше подстраховаться договором

Ирина С. (г. Мариуполь):

- Мы с мужем разводимся. Дело уже скоро будет слушаться в суде. Муж обещает, что алименты на дочь будет платить добровольно, и просит, чтобы я не обращалась с этим вопросом в суд. Скажите, смогу ли я обратиться туда позже, если отец перестанет платить деньги на ребенка?

Комментарий юриста

- Вы можете обратиться в суд с иском в любое время. Однако в данном случае имеет смысл заключить договор об уплате алиментов на ребенка. Законодательство предусматривает нотариальную форму для таких договоров. В случае невыполнения своего договорного обязательства алименты с отца могут взыскиваться на основании исполнительной надписи нотариуса.


Подготовила Елена Карпенко.

Теги: , Донбасс, Донецкая область, работа, апелляция, развод, вопрос юристу, алименты, Игорь Померанский, родители, адвокат, юридическая консультация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх