На вопросы отвечает юрист. Часть 238

21.09.2012 11:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На вопросы отвечает юрист. Часть 238

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями каждый четверг с 10 до 11 часов. Тел. 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

На волю - в общем порядке

Владислав Броварь (г. Донецк):

- При моем увольнении по собственному желанию была проведена инвентаризация и обнаружена недостача, вследствие чего предприятию причинен ущерб. Согласно приказу я привлечен к материальной ответственности и из моей заработной платы осуществляются соответствующие удержания. Директор поставил меня в известность, что, покуда не будет погашен этот долг, об увольнении по собственному желанию не может быть и речи. Правильно ли это?

- Распоряжение директора незаконно. Наличие у работодателя обоснованных материальных претензий не является поводом для лишения работника права на расторжение договора по собственному желанию. Прекращение трудовых отношений по воле работника должно осуществляться в общем порядке. Если имущественный вред перед работодателем не будет погашаться, то он имеет право обратиться в суд с иском к бывшему работнику как к гражданину. И если требования законны и обоснованны, то они будут удовлетворены.

Завещание действительно, если...

Алексей Н. (г. Киев):

- Мой родитель, находясь в заграничном круизе на морском судне, заболел и умер. Мне сказали, что прямо на теплоходе он составил завещание не в мою пользу. Какова степень законности такого документа?

- Капитан морского судна, ходящего под флагом Украины, обязан удостоверить завещание, данное гражданином, который находится на теплоходе, взять его на хранение. Затем оно передается начальнику порта Украины или консулу Украины в иностранном порту, для последующего направления в государственную нотариальную контору по постоянному месту жительства наследодателя. О каждом случае смерти на судне капитан обязан составить акт в присутствии двух свидетелей и судового врача. Факт смерти фиксируется также записью в судовом журнале, к нему прилагается опись имущества умершего.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, увольнение, вопрос юристу, Игорь Померанский, завещание, адвокат, юридическая консультация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх