На вопросы отвечает юрист. Часть 254

15.11.2012 17:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На вопросы отвечает юрист. Часть 254

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями каждый четверг с 10 до 11 часов. Тел. 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

К нотариусу - по желанию

Без диплома не защитит...

Анатолий Кулинич (г. Харцызск):

- Таможенный орган составил протокол об административном правонарушении и намеревается в судебном порядке привлечь меня к админответственности. Для защиты своих прав я воспользовался помощью специалиста в области права, который не является адвокатом. Однако суд не допустил моего представителя к процессу с мотивацией, что он не адвокат. Как же так, ведь два месяца назад у этого же судьи рассматривалось гражданское дело, где этот же представитель защищал мои интересы?! Прошу пролить свет на данную ситуацию.

- В нынешнем судебном процессе решается дело о привлечении вас к административной ответственности, и процедура подчинена не Гражданскому процессуальному кодексу (ГПК Украины), а Кодексу Украины об административных правонарушениях (КУоАП). Согласно

ст. 270 КУоАП, представителем гражданина, который привлекается к административной ответственности, кроме законных представителей (например, родителей) может быть только адвокат.

Однако, анализируя отношения, связанные с процессуальным представительством, следует принимать во внимание решение Конституционного суда Украины от 16 ноября 2000 года №13-рп/2000 о признании неконституционным ограничения лица, привлекаемого к административной ответственности, в выборе защитником исключительно адвоката.

Поэтому, по моему убеждению, с учетом названного решения Конституционного суда, которое является обязательным на всей территории Украины, представителем (защитником) в процессе, где поставлен вопрос о привлечении к админответственности, может быть не только адвокат, но и другой специалист в области права.

Такой представитель должен подтвердить уровень своей профессиональной подготовленности дипломом о полном юридическом образовании. В тексте доверенности следует указать, что представитель исполняет полномочия защитника в понимании КУоАП.

Не исключаю, что на данную проблему могут быть и иные точки зрения. Желательно урегулировать этот спорный вопрос в КУоАП так, чтобы не возникало двоечтения.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Харцызск, вопрос юристу, Игорь Померанский, адвокат, юридическая консультация, административное нарушение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх