На вопросы отвечает юрист. Часть 270

29.01.2013 15:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На вопросы отвечает юрист. Часть 270

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями каждый четверг с 10 до 11 часов. Тел. 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

Алименты... от госбюджета

Елена КОРШУНОВА (г. Авдеевка):

- Есть решение суда, по которому моему бывшему мужу предписано уплачивать алименты на ребёнка. На основании исполнительного листа, выданного судом, открыто исполнительное производство. Однако деньги не приходят: то ли муж не работает, то ли уклоняется от уплаты алиментов, то ли плохо работает госисполнитель и не может обеспечить выполнение судебного решения. Есть ли возможность в такой ситуации получать хоть что-то на ребёнка?

- При наличии задолженности по уплате алиментов более трёх месяцев взыскание может быть обращено на имущество должника в порядке, определенном Законом Украины «Об исполнительном производстве». Обращение взыскания на заработную плату не препятствует обращению взыскания на имущество должника.

Если задолженность по уплате алиментов совокупно превышает сумму соответствующих платежей за шесть месяцев, госисполнитель должен обратиться в правоохранительные органы с представлением о привлечении должника к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Согласно статье 181 Семейного кодекса, если место жительства родителей неизвестно или они уклоняются от уплаты алиментов, или не имеют возможности содержать ребёнка, ему назначается временная материальная помощь, которая не может быть меньше 30 процентов прожиточного минимума для ребёнка соответствующего возраста.

Выплата временной госпомощи осуществляется за счет госбюджета. Механизм её предоставления детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, не имеют возможности содержать ребёнка или место проживания (пребывания) их неизвестно и случаи назначения временной государственной помощи детям установлены Постановлением Кабмина от 22 февраля 2006 года №189, которым утверждён соответствующий порядок выплат. Согласно ему временная помощь назначается и выплачивается по месту жительства (пребывания) одного из родителей, который содержит ребёнка, управлением труда и соцзащиты населения райгосадминистрации, структурными подразделениями по вопросам труда и соцзащиты населения исполнительного органа городского, районного в городе совета.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, юрист, алименты, , адвокат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх