На вопросы отвечает юрист. Часть 282

14.03.2013 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На вопросы отвечает юрист. Часть 282

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями каждый четверг с 10 до 11 часов. Тел. 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

Без этого номера - ни продать, ни подарить

Евгений КРУГЛОВ (г. Северск, Артёмовский р-н):

- Что такое кадастровый номер на земельный участок и что будет, если он отсутствует?

- Кадастровый номер означает, что сведения о праве собственности либо праве владения на земельный участок внесены в систему кадастра. Термин «кадастр» означает реестр.

Присвоение кадастрового номера земельному участку означает, что границы надела являются неизменными. Следовательно, не только государство, но и владелец земельного участка заинтересованы во внесении данных в соответствующий реестр с присвоением кадастрового номера.

Сам номер состоит из девятнадцати цифр, которые идентифицируют конкретный земельный надел. Первые десять цифр указывают, что участок находится в такой-то области, какого-то района, села, посёлка, города. Следующие две цифры указывают номер кадастровой зоны. Остальные три - номер кадастрового квартала. Наконец, последние четыре цифры означают порядковый номер земельного участка в пределах кадастрового квартала такого-то населенного пункта. В документации под этим кадастровым номером фиксируются качественные и количественные характеристики земельного участка. Сам номер участка сохраняется на протяжении всего времени его существования. При переходе прав собственности либо владения на землю от одного субъекта к другому кадастровый номер не изменяется.

Если гражданин не присвоил земельному участку кадастровый номер, он не может продать такой надел, завещать его, подарить и т. д. По общему правилу, кадастровый номер указывается во всех документах, которые подтверждают право граждан и юридических лиц на земельные участки.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх