Государство экономит на студентах: бюджетников станет меньше

27.01.2009 13:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Государство экономит на студентах: бюджетников станет меньше

Бюджетные места в вузах сокращают. Студентов, которые смогут учиться за государственные деньги в 2009-2010 учебных годах, в Харьковской области станет меньше почти на 3 000. 

Как сообщил начальник ГУ образования Виктор Гаркавец, в этом году госзаказ на образованных сократится по всей стране, поскольку денег в бюджете выделили ровно на пятую часть меньше, чем прежде. 

Однако, по словам чиновника, это будет практически незаметно: нынешние абитуриенты — дети 90-х, тогда рождаемость резко упала. Поэтому, уменьшение количества бесплатных мест в вузах будет не особо ощутимым, поясняет Гаркавец. 

"Кроме того, как и прежде, учиться за счет государства смогут самые одаренные дети, социально незащищенные, а также все, кто по результатам независимого оценивания смогут претендовать на поступление в вуз - то есть получили заветные 124 балла", - отметил чиновник. 

Напомним, что теперь вступающим будут устраивать еще и фильтр на способность: министр образования и науки Украины Иван Вакарчук предлагает ввести ещё один вид тестов для желающих стать студентами. Возможно, таким образом в министерстве намереваются ограничить поток желающих учиться за государственные деньги, которых, как известно, не хватает. 

Стоит отметить, что 1 декабря началась регистрация участников внешнего оценивания в 2009 году, которая будет проходить до 3 марта 2009 года.


По материалам: rus.newsru.ua

Теги: Украина, образование, Иван Вакарчук, студенты, бюджетное обучение, Харьковская область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх