Минобразования изменило сроки внешнего тестирования!

17.09.2009 17:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Минобразования изменило сроки внешнего тестирования!

Внешнее независимое оценивание 2010 года начнется 14 июня тестированием по украинскому языку и литературе, а закончится 5 июля тестом по географии.

Об этом говорится в приказе Министерства образования и науки, опубликованном на сайте Информационного центра независимого оценивания, сообщает УНИАН.

Регистрация желающих стать студентами начнется уже 15 декабря в этом году и завершится 2 апреля 2010.

Как и в прошлом году, тестирование пройдет по 8 общеобразовательным предметам, среди которых каждый участник сможет выбрать до пяти.

Украинский язык и литература станет предметом тестирования 14, 15 и 16 июня, иностранный язык - 18 июня, математику будущие абитуриенты будут сдавать 21-го и 22-го числа, а историю Украины - 24-го.

На следующий день состоится тестирование по физике, 29 июня выпускники будут оценивать свои знания по химии. 1-го и 5-го июля состоится завершающее тестирование - по биологии и географии.

В информцентре отмечают, что обязательное для всех абитуриентов тестирование по украинскому языку и литературе будет проходить в течение трех дней, а не одного, как это было в 2008-2009 годах.

Вместе с тем для проведения тестирования по иностранному языку Украинскому центру оценивания качества образования отведен лишь один день, а не два, как это было в этом году.

До 25 июля 2010 результаты ВНО-2010 будут объявлены, а еще через 5 дней УЦОКО должен прислать сертификаты с результатами всем его участникам. Участники, несогласные с результатами, будут иметь в следующем году только 3 дня для подачи соответствующих апелляций.

Ранее Минобразования своим приказом определило и другие отличия внешнего оценивания 2010 года от предыдущих лет. В частности, сессия ВНО пройдет по завершению государственной итоговой аттестации, то есть результаты тестирования ни коим образом не будут влиять на оценки в аттестате выпускников.

Также отныне для абитуриентов будет обязательным прохождение двух тестирований - по украинскому языку и литературе (для всех) и по математике или истории Украины (на выбор, в зависимости от профиля избранной специальности).

Также, как и планировалось, начиная с 2010 года все участники оценивания будут получать тетради с задачами только на украинском языке. Однако желающим будут предоставлены специальные словари главных терминов по тому или иному предмету на языке нацменьшинств, подготовленные специалистами УЦОКО.


По материалам: www.pravda.com.ua
Фото: image.tsn.ua

Теги: Украина, , школа, дата, поступление, тестирование, абитуриент, учеба,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх