Самые востребованные профессии - технические

23.09.2009 15:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

 

В ближайшие годы ситуация на рынке труда будет меняться так, как это происходит во всем мире, где очень большой спрос на высококвалифицированный труд. Также будет большой спрос на инженерно-технические специальности, на специалистов точных наук. Об этом изданию "День" рассказал исполнительный вице-президент Конфедерации работодателей Украины Алексей Мирошниченко.

"К тому же значительно будет сокращаться количество людей с низкоквалифицированного трудом", - отмечает эксперт. По его словам, в будущем будет наблюдаться своеобразное "размывание" между специальностями и образованием. "Речь идет о том, что человек будет иметь совсем другую квалификацию: он сможет и работать на компьютере, и руководить процессами, и уметь что-то починить", - объяснил А.Мирошниченко.

Он также добавил, что сейчас на рынке труда не хватает инженеров, математиков, конструкторов, технологов, перевыполнения же - по юристам, менеджерам и экономистам. "Согласно подсчетам немецких экономистов, в прошлом году им недоставало 50 тыс. инженеров и они просчитали, какие от этого потери в немецкой экономике - это около 28 млрд. евро ежегодно. Считаю, что мы еще к этой проблеме подойдем", - сказал исполнительный вице-президент Конфедерации работодателей Украины.

 


По материалам: biz.liga.net

Теги: Украина, вакансии, профессия, работодатель, специальность, рынок труда
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх