Программу уплотнят

20.11.2009 20:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

До конца года студенты будут учиться шесть дней в неделю или отдыхать меньшее количество дней во время каникул - такова рекомендация Минобразования. Донецкие вузы и школы вместо занятий по субботам и сокращения отдыха рассчитывают наверстать упущенное за счет усовершенствования учебных планов и объединения тем по предметам.

- Работу в этом направлении уже начали, - сообщил журналисту «Донбасса» начальник управления образования и науки Донецкой ОГА Юрий Соловьев. - Поскольку предлагаемые новшества носят рекомендательный характер, каждый донецкий вуз самостоятельно определит для себя наиболее приемлемый вариант освоения учебной программы с учетом положенного количества часов.

- В приказе вместо слова «карантин» у нас прозвучали «внеочередные каникулы». Поэтому все преподаватели на эти три недели смогли пойти в неиспользованные отпуска. Ранее если и приостанавливали учебный процесс, то максимум на пять дней. Поэтому сейчас вынужденный отдых нам приходится компенсировать изменениями учебных планов. В частности, нам предложили передвинуть семестр на две недели, - рассказал заведующий кафедрой «Международная экономика» Донецкого национального университета профессор Юрий Макогон. - Программу студенты осваивали с помощью электронных учебников и курсов лекций, которые разместили на официальных сайтах учебных заведений. С заочниками проблем в принципе не возникло - им просто поменяли графики проведения сессий.


Наталья Чернышева и Марина Симонова.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх