Что надо знать выпускникам, готовясь к тестированию

26.02.2010 18:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Владимир Власов: «При регистрации на ВНО каждый абитуриент получит информационный бюллетень».
Владимир Власов: «При регистрации на ВНО каждый абитуриент получит информационный бюллетень».

О том, какие нововведения планируются во вступительной кампании нынешнего года, рассказал «Донбассу» директор Донецкого регионального центра оценивания качества образования Владимир Власов.

Сертификат выдается на руки сразу


- Регистрация на сдачу тестирования продлится до 31 марта 2010 года. Однако лучше не откладывать на последнюю неделю, - сказал Владимир Владимирович. - На сегодняшний день в Донецкой области уже зарегистрировались 22471 человек, а по предварительным данным ожидается около 36 тысяч абитуриентов. Подробнее о процедуре регистрации и датах тестов можно узнать на официальном сайте Украинского центра оценивания качества образования. Чтобы зарегистрироваться для сдачи тестирования, следует определиться с предметами, которые вы будете сдавать.

Владимир Власов отметил, что в Донецкой области создано 79 пунктов регистрации, один из которых находится непосредственно в региональном центре (для тех, кто не имеет гражданства Украины), 15 - на базе вузов и 63 - в школах. Они работают ежедневно, в том числе в субботу. Для регистрации необходимы: паспорт или свидетельство о рождении (у кого еще нет паспорта), документ об образовании или справка из учебного заведения для выпускников этого года, а также две фотографии 3х4 и два файла для документов.

Выпускник собственноручно заполняет заявление с просьбой его зарегистрировать, данные о нем вносятся в компьютер и на руки выдается сертификат, в котором после каждого тестирования будет делаться запись о его прохождении (в прошлом году сертификат выдавался уже после ВНО). Каждый получит Информационно-регистрационный бюллетень, в котором даны разъяснения по ВНО. Когда все тесты будут сданы, абитуриент может зайти на свою персональную страницу как на сайте Украинского центра оценивания качества образования, так и на сайте Донецкого регионального центра и распечатать свои результаты (они должны быть оглашены до 14 июля 2010 года). В приемную комиссию подаются документ об образовании, сертификат и информационная карточка. Члены комиссии могут проверить сертификат, войдя в базу данных Украинского центра.

Выбрать можно пять предметов

Перечень предметов, выносимых на тестирование, остается тот же, что и в прошлом году: восемь общеобразовательных дисциплин. Украинский язык и литература - обязательны. Что касается остальных предпочтений у зарегистрировавшихся, то лидируют история Украины и математика, тесты по которым желают сдавать соответственно 16361 и 15621 человек. Примерно одинаково выбрали биологию и английский язык. Предусмотрены также тесты по химии, географии, французскому, немецкому и испанскому языкам.

Владимир Власов отметил, что в числе зарегистрировавшихся 3544 выпускника прошлых лет. Те из них, кто уже получает образование в вузах на платной основе и хочет перейти на бюджет, могут быть приняты на первый курс, если удачно пройдут тестирование.

Абитуриенты могут выбирать для тестирования до пяти предметов. Пока лишь девять человек собираются сдавать только украинский язык и литературу, два предмета - 2852, три - 13036, четыре - 5079 и пять - 1495, то есть три предмета выбрали 58% зарегистрировавшихся.

Словарь прилагается

В нынешнем году все тесты (разумеется, кроме тех, что касаются иностранных языков) будут отпечатаны на украинском. А те, кому не хватает знаний языка, получат их с переводом терминов. Из 24678 человек, которые будут сдавать тестирование по истории, 12463 указали, что хотят получить тесты со словариком. Эта тенденция наблюдается и по другим предметам. Иными словами, в нашем регионе более 50% выпускников уверенней себя чувствуют, когда имеют возможность перевода непонятных слов. Кстати, в прошлом году таких пожеланий было на 20% больше.

Пробы уже через две недели

В 2010 году ВНО будет проходить со 2 по 23 июня. Директор Донецкого регионального центра отметил, что, в отличие от прошлых лет, тестирование по украинскому языку и литературе, математике и истории пройдет в несколько сессий. Соответственно участники будут распределены примерно по одинаковым группам.

Пункты тестирования созданы не в каждом районе области, как это было в прошлом году, а лишь в шести городах: Донецке, Макеевке, Горловке, Мариуполе, Красноармейске и Краматорске. Определено и то, в какие из этих городов будут съезжаться выпускники из райцентров. Это сделано для того, чтобы усилить контроль, так как опыт прошлых лет показал, что особенно много нарушений наблюдалось в маленьких городах.

- Мы обратились с просьбой к руководителям учебных заведений Донецка, - говорит Владимир Власов, - и некоторые из них согласились выделить помещения и преподавателей для проведения ВНО: Институт внутренних дел, Донецкий индустриальный техникум, Донецкий университет управления и Донецкий электрометаллургический техникум. Тестирование будет проводиться также на базе ряда школ и ПТУ.

Пробное тестирование пройдет 13 и 20 марта в пунктах тестирования. Кстати, все желающие могут попробовать свои силы по пробным заданиям, размещенным на сайтах testportal.gov.ua (украинский центр) и test.dn.ua (региональный центр).


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, образование, Донецкая область, регистрация, тестирование, ВУЗ, абитуриент, документы, учеба, выпускник

Вверх