Подспорьем для бизнеса стала... дружба

01.03.2010 17:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Андрей Боровков и Юрий Пилипенко могут быть уверены друг в друге и в качестве совместной работы.
Андрей Боровков и Юрий Пилипенко могут быть уверены друг в друге и в качестве совместной работы.

Помните «Трех товарищей» Ремарка? Действие происходило в охваченной безработицей послевоенной Германии: фронтовые друзья организовали авторемонтную мастерскую, которая помогала им удержаться на плаву. Роберт, Отто и Готтфрид всегда готовы были подставить друг другу плечо, как и герои нашей публикации.

«ГУРТОМ» ПОСТРОИЛИ ДОМ


Имея за плечами строительное прошлое, легче строить по-настоящему светлое будущее! В этом убедились ребята из Пролетарского района Донецка, оставшись без работы. С кризисом и кривыми стенами столицы горняцкого края они борются вместе.

Спешка - враг качества

Андрей Боровков, Юрий Пилипенко, Дмитрий и Александр Бочаровы вместе подрабатывали строительством уже больше трех лет, а идея о совместном бизнесе пришла полтора года назад, когда разгорелся кризис и они попали под сокращение на фирме, устанавливающей кондиционеры и вентиляционные системы. Так товарищи и переключились на ремонты. Зарегистрировали частное предприятие и получили лицензию.

Молодое предприятие прошло проверку временем. Ребята участвовали во множестве проектов, в том числе - в строительстве «Донбасс-Арены». Там они в качестве  гипсокартонщиков отделывали VIP-залы.

- Нашим заданием были достаточно сложные подвесные потолки - Т-образные, двух- и трехуровневые... А вообще-то мы спецы широкого профиля! - поделился Андрей Боровков. - Без проблем облицуем фасад, установим окна, сантехнику. Можем работать и по архитектурному проекту, а иногда сами предлагаем варианты дизайна заказчикам. Был даже случай, когда пришлось до основания разрушить старый дом, залить на его месте новый фундамент и выстроить здание по готовому проекту. Выполнение заняло семь месяцев, но к моменту сдачи в нем уже можно было справлять новоселье.

Клиенты находят их через объявления в газетах и с помощью «сарафанного радио». В данный момент друзья трудятся над ремонтом «под ключ». Обычно ремонт «двушки» занимает от двух недель до месяца, причем реально довести до ума даже самый запущенный объект. Вот и здесь больше половины уже сделано - сантехнику переделали, уложили плитку в ванной, разрушили стены, заново сформировали пространство. Подошла очередь подвесных потолков. Время поджимает, и ребята задерживаются на объекте, ведь уложиться в указанные сроки для них - дело чести. Тем не менее, спешки принципиально не признают: «Слишком быстро - значит не качественно!» - заметили строители.

Для работы нужна сплоченность

На вопрос, не подумывают ли парни со временем набрать дополнительную бригаду рабочих, а самим руководить процессом, они ответили отрицательно:

- Во-первых, мы получаем удовольствие от работы, - заявил Юрий, - а во-вторых, на сто процентов можешь быть уверен только в друге, а значит, и конечный результат будет качественным. Согласитесь, это важно! Во время кризиса заказчики становятся особенно требовательными к качеству работы.

Это занятие выгодно уже тем, что не требует колоссальных капиталовложений, достаточно просто получить лицензию (она обошлась им в шесть тысяч гривен) и приобрести профессиональные инструменты, а дальше - все решают умелые руки. Главное, найти клиента. Конечно, кризис сказался на количестве заказов, но без работы ребята не сидят. За все это время ниже трех тысяч заработок не опускался.

ФЕИ СВАДЕБНОГО ТОРЖЕСТВА

Дизайнер Анна Володина вместе с подругой Светланой Рыбалко создает изысканные элементы декора, что позволяет мастерицам выразить себя и неплохо заработать. Любимый вид их деятельности - оформление свадебных аксессуаров.

- Светлана работает в сфере дизайна уже три года, я - полтора, - говорит Анна. - Наш творческий тандем образовался, когда я побывала на нескольких мастер-классах, которые она проводила. Мы подружились и с тех пор трудимся вместе. Когда получаем заказ на свадебные аксессуары, я украшаю бокалы, а Светлана - подушечки для колец и корзины. Каждую вещь делаем с искренним пожеланием счастья. Как правило, мы сразу оговариваем с заказчиками и между собой все подробности, чтобы результат был гармоничен по стилю и цветовой гамме.

Донецк. Свадебное оформление

Анна Володина: «Все наши работы для молодоженов выполнены с душой!»

Светлана и Анна освоили разные техники, но разделяют труд по личным предпочтениям. Например, Анна больше любит заниматься декупажем, декором посуды, а Светлане очень нравится роспись по ткани и работа над часами-картинами. Одно из ноу-хау подруг в сфере применения модных витражных красок - работа по зеркальной поверхности. Благодаря Интернету Светлана и Анна общаются с другими мастерами, обмениваются ценным опытом по работе со всевозможными материалами.

- Мы давно решили, что на качественных красках, тканях и лаках экономить нельзя, - обозначила позицию Анна. - Наши изделия действительно долговечны и могут использоваться в быту. Светлана работает с натуральным шелком, а я для свадебных бокалов отдаю предпочтение богемскому стеклу. Шарфы и декоративные платки можно стирать, а чашки, украшенные декупажем, мыть даже в посудомоечной машине.


Елена Самсонова. Фото автора.

Теги: , Донбасс, , бизнес, , ремонт, свадьба, хобби, аксессуары
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх