Первый этап тестирования выпускников прошел на надлежащем уровне

03.06.2010 17:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Первый этап тестирования выпускников прошел на надлежащем уровне

Явка по Украине во время первого тестирования выпускников по украинскому языку и литературе составляла 87,3%. Не явились на внешнее независимое оценивание (ВНО) 18 689 человек.

Как сообщили в пресс-службе Общественной сети "Опора", наиболее дисциплинированной оказалась Львовская область, в которой на пункты тестирования пришли 93,1% зарегистрированных участников, а наименее - Киевская (83,8%) и Луганская (84,2%).

Наблюдатели "Опоры", работавшие на 40% пунктов тестирования в 17 регионах Украины, констатируют, что организация тестирования проходила на надлежащем уровне. Впрочем, серьезной проблемой оказались забывчивость и системные опоздания абитуриентов.

В результате на 12,92% пунктов был зафиксирован недопуск участников. Абитуриенты забывали взять с собой оригинал удостоверения личности (паспорт или свидетельство о рождении), сертификат Украинского центра оценивания качества образования, что автоматически является основанием для лишения их права участия в тестировании.

В отличие от прошлого года, Министерство образования и науки не предусматривало централизованного обеспечения участников транспортом за средства госбюджета. Расстояние между пунктом тестирования и местожительством абитуриента в среднем составляет от 50 до 70 километров.

Наблюдателями зафиксированы на 4,87% пунктов тестирования попытки получить помощь он других участников. На 3,6% пунктов абитуриенты пытались воспользоваться вспомогательными средствами - шпаргалками, телефонами, пособиями. Самым распространенным это явление было в рекреационных зонах, коридорах и туалетах.

На 1,69% пунктов были зафиксированы попытки сдать ВНО за другого участника. Третьи лица пытались пройти на пункты тестирования без соответствующих документов, выдавая себя за абитуриентов.

Наблюдатели также выставили оценки организаторам тестирования. Ответственные за пункты тестирования: неудовлетворительно - 0,27%, удовлетворительно - 14,48%, хорошо - 85,25%. Инструкторы: неудовлетворительно - 0,81%, удовлетворительно - 15,86%, хорошо - 83,33%. Дежурные: неудовлетворительно - 0,81%, удовлетворительно - 20,22%, хорошо - 78,98%. Оценка организации проведения тестирования в целом: неудовлетворительно - 1,08%, удовлетворительно - 17,30%, хорошо - 81,62%.

3 июня тестирование по украинскому языку и литературе запланировали сдавать 141 879 человек на 533 пунктах тестирования.

Наблюдение проходит в рамках национальной кампании мониторинга ВНО, участниками которой являются Гражданская сеть "Опора" и Комитет избирателей Украины при содействии Международного фонда "Відродження", Альянса Программы содействия независимому тестированию в Украине (USETI Legacy Alliance) и проекта "Объединимся ради реформ" (UNITER).


По материалам: news.liga.net

Теги: Украина, , тест, тестирование, абитуриент, учеба, выпускник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх