Владимир Шевченко: Выбирайте фирму с внедренными нанотехнологиями

02.07.2010 21:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Стрелки врученных Владимиру Шевченко «донбассовских» настенных часов символически застыли на цифре двенадцать - ровно столько же дней осталось до вступительной кампании!
Стрелки врученных Владимиру Шевченко «донбассовских» настенных часов символически застыли на цифре двенадцать - ровно столько же дней осталось до вступительной кампании!

До того момента, как поступающие в высшие учебные заведения с трепетом понесут свои документы в приемные комиссии, осталось двенадцать дней. Не так уж и много времени для принятия судьбоносного решения! Определиться с будущей специальностью, выяснить преимущества магистерского диплома абитуриенты и их родители смогли на прямой связи «Донбасса», обратившись к председателю Cовета ректоров вузов Донецкой области, ректору Донецкого национального университета, Герою Украины Владимиру Шевченко.  

Бакалавр остается без работы

Стартующая 15 июля вступительная кампания будет проходить в трех направлениях. Речь идет о тех, кто претендует на бакалавра, специалиста и магистра. Как отметил Владимир Павлович, есть некоторые сложности, вызванные тем, что на специалиста и магистра могут поступать студенты из любого вуза Украины (с учетом родственных специальностей). Особенно высокий конкурс наблюдается на высшую степень образования.

- Это связано с тем, что многие фирмы и государственные органы уже выставили свои условия для кандидатов на вакансии - обязательный диплом магистра, - объясняет ректор. -  Если откровенно говорить, существенной разницы между нашими специалистами и магистрами нет. Другое дело - Запад: там в магистратуре учатся минимум два года при хорошей материальной базе, чего у нас, увы, пока нет.

Вопрос о том, какие возможности дает диплом бакалавра выпускнику, отучившемуся четыре года в вузе, интересовал большинство позвонивших в редакцию абитуриентов, а также их родственников, которые неравнодушны к дальнейшей судьбе близких. А повод для беспокойства есть.

- Здравствуйте, Владимир Павлович! Меня зовут Инна Адамова, я из Волновахи. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу бакалавра. Можно ли считать такое образование высшим? Мой брат получает диплом с этой степенью и не хочет продолжать дальнейшее обучение. Как его убедить получить полное высшее? 

- Очень просто. Бакалавр ничего не дает, поскольку даже в трудовом законодательстве отсутствует тарификация этого понятия. Чтобы ваш брат мог строить карьеру, ему необходимо получить высшее образование и лучше - магистерское. Конечно, для этого надо иметь успехи в учебе. На Западе и в Европе существуют две классификации - бакалавр и магистр, а понятие «специалист» отсутствует. В проекте закона о высшем образовании уже внесена статья о том, что и у нас оно скоро исчезнет...

-  Но почему только бакалавра еще можно получить бесплатно?

- И на специалиста, и на магистра можно учиться на бюджете. Вашему брату важно понять, что с дипломом бакалавра достойную работу он получить не сможет. 

- Вас беспокоит читательница из Великой Новоселки. Если мой ребенок, который учится сейчас в ДонНТУ, не сможет поступить на магистра, потому что это платно, что делать? Я пенсионерка, одинокая мать и не могу себе позволить оплачивать учебу.

- Во-первых, на магистра можно поступить и на бюджет. Во-вторых, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно конкретно изучить ситуацию. Рекомендую попасть на прием к ректору  или к первому проректору вуза, которые объяснят, на что претендует ваш ребенок. Надо посмотреть, как он учился, и сравнить его уровень с сокурсниками. Тогда вы точно сможете узнать - станет ли он магистром.

Владимир Шевченко, ректор ДонНУ

Владимир Шевченко объясняет читателям «Донбасса», какую специальность предпочесть, чтобы получать достойную зарплату.  

Выбирайте прикладную математику

- Меня зовут Светлана Иванова, я из Макеевки. Хотела бы задать вам вопрос как заведующему кафедрой математического факультета. Мой сын-старшеклассник хочет заниматься практическим программированием. На какую специальность ему поступать - «Прикладную математику» или «Информатику»?

-  У первой - гораздо шире спектр для компьютерщиков. Эта специальность предполагает более разнообразное применение компьютерных технологий в различных сферах жизнедеятельности. 

- Значит, если он окончит «Прикладную математику», будет полноценным программистом?


- Не просто программистом, но и составителем новых программ. Он сможет как сам участвовать в их разработке, так и быть их пользователем.

- Владимир Павлович, есть уже какие-то данные по поводу самых популярных специальностей этого года? И что известно по поводу конкурса?


- Пока нет, но думаю, что тенденция прежних лет не изменится. Абитуриенты по-преж­нему будут идти на юридические и экономические специальности, а технические и фундаментальные науки останутся в запустении. Особенно падает интерес к физике и химии, ведь без эксперимента в общеобразовательных школах, которые сейчас буквально зачахли, желания заниматься этими науками не пробудить. Что значит учить физику без лабораторных работ, химию - без видения воочию, как происходит реакция? А что касается конкурса, министерство пока не дало вузам план набора. С 15 июля начнется прием документов, а уже через неделю картина прояснится.

Новые требования к экономистам 

- Меня зовут Ирина Ющенко, звоню из Донецка. Скажите, пожалуйста, сейчас востребованы экономисты и юристы?


- Если говорить по вузам в общем, то это большая беда. По вине государства выпускается слишком много специалистов этого профиля. Большинство из них потом вынуждено идти на другую работу. Если даже взять тех, кто защищает докторские диссертации - докторов экономических наук больше, чем математиков, физиков, биологов. Сфера экономики сейчас действительно очень важна, но согласно современным требованиям надо быть не просто статистом и подводить баланс, необходимо уметь предвидеть развитие событий. Поэтому важно готовить экономистов-прог­нозистов, а для этого обладать хорошими математическими и компьютерными знаниями.

- Еще вопрос. Я была на ярмарке вакансий, где подчеркивали необходимость знания иностранных языков. В университете это как-то предусмотрено?

- На отдельных специальностях существует специальная подготовка, а помимо этого, на факультете иностранных языков есть курсы, которые дают возможность получать различные степени языка на платной основе. Знание иностранного учитывалось даже в советское время: кто им в совершенстве владел, получал даже дополнительный процент к заработной плате.

- А правительство делает какие-то шаги к повышению зарплаты работникам образования?


- В докризисное время академикам установили зарплату в пять тысяч гривен, но долларовый скачок ее обесценил. С одной стороны, правительство стремится повысить зарплату, а с другой - есть такое понятие (я сам его придумал), как «мощность заработной платы». В числителе стоит ваш заработок, а внизу - расходы. Оказывается,  знаменатель растет быстрее, чем числитель.

- И что посоветуете выпускникам вуза в плане будущего дохода? 


- Выбирать фирму с высоким имиджем, отличающуюся компьютерными инновациями, нанотехнологиями, которые внедряются в производство. Такие специалисты ценятся, а значит, они пользуются спросом. И это говорит о том, что производители не должны жалеть на них денег, чтобы те не перебежали к конкурентам.

 - Есть сведения о том, сколько выпускников ДонНУ сейчас работают за границей?

- Приблизительно пятьдесят человек. Они защитили диссертации и выехали за рубеж. К 75-летию вуза мы поднимаем свои архивы и готовим книгу о лучших выпускниках за весь период. Там и проявится точная цифра.

Второе высшее можно и за год!


- Я - дончанка Оксана Степнова. В этом году поступаю в ваш университет и хочу получить сразу два высших образования. С какого курса можно заняться вторым? 

- Советую после окончания двух курсов идти на вторую специальность. Опыт показывает: чтобы вжиться и войти в режим высшей школы, нужно два года. И если одно образование вы получаете на дневном отделении, то второе старайтесь - заочно. 

И всё же я рекомендую получить первое любимое образование и начать работать по специальности, а потом определить - чего вам не хватает, чтобы дело было еще более успешным. Вообще, главным стимулом для получения второго образования должна быть работа. Если человек чувствует потребность в более широком объеме знаний, надо выбрать ту специальность, которая будет помогать.

Сейчас университет работает над одним новшеством в плане второго высшего - вместо диплома выдавать сертификат. К примеру, окончил выпускник вуз пятнадцать лет назад и хочет пополнить свои знания какими-то новинками, и не просто пополнить, а еще и получить соответствующий документ. Для этого вовсе не обязательно учиться три года. Вуз подбирает перечень предметов, чтобы за один год можно было вычитать спецкурсы, которые будут помогать специалисту в его профессии. Эта тенденция идет к нам с Запада, где за полгода, год, полтора или два (в зависимости от объема, который человек желает прослушать) получают второе образование. Такая новинка должна быть эффективна!

Ректор пообещал рандеву с писателем


В Донецком национальном университете уделяют внимание развитию талантов и креатива - даже химики и физики выпускают сборники стихотворений! В вуз приглашаются современные известные поэты, писатели и артисты для интеллектуального общения с молодежью. Высказал свою заинтересованность поучаствовать в этом известный писатель Андрей Курков, который недавно  побывал в редакции «Донбасса». Владимир Шевченко с энтузиазмом воспринял будущий визит мастера слова и пообещал организовать ему встречу не только с филологами и историками, но и теми, кто изучает точные науки.


Гостя принимали Александр Бриж, Сергей Черных и Наталья Чернышева. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, , университет, образование, Донецкая область, ВУЗ, абитуриент, ДонНУ, диплом, Владимир Шевченко, ректор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх