ТОП-5 направлений для студенческого заработка

15.07.2010 15:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ТОП-5 направлений для студенческого заработка

Близится начало учебного года, и многие студенты задумываются о том, где бы заработать на свои студенческие потребности без отрыва от учебы. О возможностях такого заработка в 2010-2011 учебном году, рассказали специалисты кадрового холдинга АНКОР.

Так как работа без отрыва от учебы предполагает, что студенты могут работать неполный рабочий день или в режиме "плавающего" графика, для них самыми распространёнными вакансиями являются:

- маркетинг и реклама: промоутер, супервайзер;
- административный персонал: секретарь для работы посменно, курьер;
- персонал сектора HoReCa (отели, рестораны, кафе – ред.): хостес, официант;
- банки: торговые агенты в сфере потребительского кредитования;
- производство: упаковщик, в преддверии сезонных праздников (Новый год, 8 марта и т.д.).

Все перечисленные выше позиции будут актуальны и в учебном году 2010-2011. При этом, как никогда актуальна в грядущем учебном году будет вакансия "оператор колл-центра" в сферах, обсуживающих такие отрасли как телеком, банки, а также финансово-расчетные центры.

Для студентов 1-2 курса, наиболее актуальными являются вакансии курьера, секретаря на неполный день, промоутера, супервайзера и т.п.

Для студентов старших курсов, уже имеющих специфические знания по своей специальности, существует возможность устроится в компанию стажером на определенный период, с перспективой дальнейшего трудоустройства и карьерного развития в компании, а также на должности начального уровня (позиция ассистента или аналитика).

Некоторые ведущие компании обращаются напрямую в вузы для набора кандидатов на стажировку. При этом, в первую очередь компаний-работодателей интересуют студенты-отличники, претендующие на получение красного диплома, инициативные личности, имеющие широкий круг интересов, а также студенты, которые проявили себя лидерами в студенческом сообществе (старосты и т.п.).

Если говорить о возможном заработке, то для учащихся 1-2 курсов это суммы порядка 2 тыс.грн. в месяц, а для студентов 3-5 курсов (старшекурсников) реально зарабатывать до 3,5 тыс.грн. в месяц.

Студент может быть оформлен на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю и принят в штат на общих основаниях, либо привлечен для выполнения определенного объема работы с заключением между работодателем и студентом гражданско-правового договора.

Надо отметить, что для работодателей, трудоустраивающих студентов, существуют масса положительных моментов. Прежде всего, студенты, обладают рвением к новым знаниям, они амбициозны, хотят доказать самим себе, что на многое способны. Также они готовы выполнять работу за минимальную плату, с целью получения новых знаний и опыта для быстрого и успешного роста по карьерной лестнице.

Именно возможность занять стартовую позицию в компании и дальнейшее карьерное развитие в ней, является сильным мотивационным фактором для самих студентов. Также, у студентов присутствует "свежий" взгляд на рабочие процессы, они полны новых идей и конструктивных предложений. Для работодателя, взявшего на работу (или стажировку) студента появляется возможность "вырастить" из него высококвалифицированного сотрудника, лояльного к компании.


По материалам: biz.liga.net
Фото: www.global-vision.ru

Теги: , студент, вакансии, работа, зарплата
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх