Продлить сроки приема документов намерены только 15-20% ВУЗов

23.07.2010 17:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Продлить сроки приема документов намерены только 15-20% ВУЗов

Глава правления гражданской сети Опора Ольга Айвазовская считает, что решение Минобразования и науки о продлении сроков вступительной кампании юридически не подкреплено.

"Политическое заявление относительно продления терминов вступительной кампании не имеет под собой ни одного подкрепляющего юридического документа…Письмо (ректорам ВУЗов - ред.), подписанное министром Дмитрием Табачником, носит исключительно рекомендационный характер и не несет за собой никаких правовых последствий невыполнения норм и предложений, которые есть в этом письме", - сказала Айвазовская.

Он заявила, что продлить сроки приема документов абитуриентов намерены только 15-20% ВУЗов Украины.

При этом Айвазовская выразила опасение, что абитуриенты, которые надеются на продление вступительной кампании и позже обратятся в приемные комиссии ВУЗов, окажутся в ситуации, когда на самом деле прием документов завершен.

Она отметила, что если абитуриент увидит нарушение своих прав в связи с перенесением терминов вступительной кампании и обратится в суд, то "выиграет этот судебный процесс в любом случае. И ответственность будет нести ректор".

Кроме того, Айвазовская убеждена, что решение Министерства о продлении терминов вступительной кампании – "это перекладывание ответственности с министерства образования на ректоров высших учебных заведений".

Она призвала абитуриентов обратиться в приемные комиссии с тем, чтобы уточнить, будет ли продлен термин приема документов в выбранные ими ВУЗы.

Вместе с тем, Айвазовская обратилась к Минобразования с призывом "начать публичный процесс относительно подготовки системы поступления на 2011 год".

Как сообщалось, ранее министр образования и науки Дмитрий Табачник заявил о возможности продления по ходатайству вузов срока приема документов в высшие учебные заведения до 5 августа.

В четверг, 22 июля, на сайте Минобразования было размещено обращение к центральным органам исполнительной власти, в подчинении которых находятся высшие учебные заведения, а также местным управлениям образования и науки, руководителям ВУЗов относительно продления сроков приема заявлений и документов до 5 августа.


По материалам: korrespondent.net

Теги: Украина, образование, ВУЗ, абитуриент, учеба, Министерство образования, Дмитрий Табачник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх