Если абитуриент-2010 не стал студентом

27.08.2010 18:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Детские увлечения Дмитрия Семки вскоре перерастут в профессию.
Детские увлечения Дмитрия Семки вскоре перерастут в профессию.

В этом году конкурс на бюджетные места в вузы нашей страны в среднем составил 8,5 человек на место. Позади изматывающее волнение перед ВНО и  длинные очереди в приемной комиссии. И даже вопрос: «Студент ли я?» уже потерял актуальность. Счастливчиков ждут прелести студенческой жизни. Будущее кажется им вполне определенным. Однако вряд ли стоит опускать руки тем, кому не удалось добиться желаемого в этом году. А что, если судьба приготовила вам другую дорожку?

Поступила в медучилище


С детства выпускница Артемовского УВК№11 Камила Липей хотела стать доктором. В мечтах она уже видела себя в белом халате. Неудивительно, что документы подала только в медицинский. Конкурс там оказался огромный (около 15-17 человек на место), но девушка не теряла бодрости духа: «Я ведь очень тщательно готовилась к тестам, а биологией с репетитором занималась последние два года, по два раза в неделю!».

Камила Липей на крыльце медицинского училища.

Камила Липей на крыльце «своего» училища.

Однако по результатам тестов она не прошла даже на контракт. Выход всё же нашелся: поступить в медицинское училище родного города. «С моими 187 баллами по биологии меня моментально приняли на бюджет», - делится радостью Камила. И от мечты не отказалась, и кое-какие плюсы заработала: не придется платить за проживание, есть возможность получать стипендию, и родные рядом. Так что молодым читателям «Донбасса» она советует: если вы потерпели неудачу при поступлении, не стоит год бездельничать - можно выбрать учебное заведение этой же специализации уровнем аккредитации пониже и получить в нем хорошую профессиональную подготовку.

В машинисты!


Дмитрий Семка в родной школе поселка Камышеваха Артемовского района был душой компании, грозой учителей и любимцем девушек. В общем, об учебе парень особо не задумывался. Полученные результаты ВНО просто шокировали. По украинскому языку он не набрал даже 124 балла - проходного минимума в любой вуз. «На семейном совете решили, что буду поступать в железнодорожный лицей №85 города Попасная. Я с детства любил играть с машинами и паровозами, поэтому выбрал специальность «машинист». Профессия замечательная, еще и  стипендию 200 гривен получать буду!» - рассказывает Дима.

И действительно, в профтехучилище есть шансы поступить и при этом раскладе: либо по сумме всех результатов тестирования, либо сдав вступительные экзамены. В стране нехватка рабочих рук, поэтому, отучившись в ПТУ, колледже, лицее, есть хорошие шансы устроиться на высокооплачиваемую работу, а высшее образование потом можно получить заочно.

Приняли официанткой


Закончив Артемовский железнодорожный техникум, София Гатилова очень хотела поступить в Донецкий институт ж/д транспорта, но ей не хватило нескольких баллов. «Уверена, что в следующем году обязательно поступлю, - говорит девушка. - А пока решила поработать: меня приняли официанткой в центр отдыха «Победа». Неделю работаю, другую - дома, зарплата зависит от выручки, то есть непосредственно от моего желания заработать. Здесь я получаю и опыт общения с людьми!».

София Гатилова, официантка в центре отдыха Победа

София Гатилова уже заработала себе на шикарное мороженое.

И что еще важно: стать менее зависимой от родителей. Кроме того, нужно заставлять себя в свободное от работы время усаживаться за умные книги, чтобы в следующем году успешно  штурмовать вуз.


Дарья Данилина. Первокурсница ДонНУ. Фото автора.

Теги: Донбасс, образование, Донецкая область, студент, Артемовск, ВУЗ, абитуриент, бюджетное обучение, конкурс, учеба
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх